USD 78.1727 EUR 91.4175
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Дружба народов как она есть

Светлана ФРОЛОВА
Передача «Играй, гармонь!» в этом году отмечает 40-летие. А первый концерт «Играй, гармонь!» прошел в 1985 году в Новосибирске. Цикл передач ныне называется «Играй, гармонь любимая!» (до ­1996-го слова «любимая» в названии не было. — Прим. ред.), он существует на Центральном ТВ с февраля 1986 года (ТК «Останкино» — 1986–1995, ОРТ — 1995–2002, Первый канал). Программа путешествует и показывает разные неповторимые уголки России, поразительное многообразие талантов. Ее персонажи — гармонисты, плясуны, частушечники — личности яркие, колоритные и почти всегда незаурядной судьбы. Автором, ведущим, руководителем и режиссером на протяжении 15 лет был народный артист России, лауреат государственных премий Геннадий Дмит­риевич Заволокин. Ныне его дело продолжают дети — Анастасия и Захар. Фото: архив ИД «Советская Сибирь» /Михаил Пермин
Передача «Играй, гармонь!» в этом году отмечает 40-летие. А первый концерт «Играй, гармонь!» прошел в 1985 году в Новосибирске. Цикл передач ныне называется «Играй, гармонь любимая!» (до ­1996-го слова «любимая» в названии не было. — Прим. ред.), он существует на Центральном ТВ с февраля 1986 года (ТК «Останкино» — 1986–1995, ОРТ — 1995–2002, Первый канал). Программа путешествует и показывает разные неповторимые уголки России, поразительное многообразие талантов. Ее персонажи — гармонисты, плясуны, частушечники — личности яркие, колоритные и почти всегда незаурядной судьбы. Автором, ведущим, руководителем и режиссером на протяжении 15 лет был народный артист России, лауреат государственных премий Геннадий Дмит­риевич Заволокин. Ныне его дело продолжают дети — Анастасия и Захар. Фото: архив ИД «Советская Сибирь» /Михаил Пермин

В Новосибирск приедут гармонисты из Новороссии, Беларуси, Казахстана и... Южной Кореи

Гармошку любят во всем мире, но больше всего, конечно, в Сибири! Ведь именно в Новосибирске родился международный фестиваль «Играй, гармонь любимая!» имени Геннадия Заволокина.

Как фестиваль пройдет в этом году и какие нас ждут сюрпризы, рассказывают заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, генеральный директор российского центра «Играй, гармонь!» Анастасия Заволокина и ведущий одноименной легендарной программы, а также режиссер Захар Заволокин.

Задушевное действо

Восьмой международный фестиваль имени Геннадия Заволокина пройдет в Новосибирской области с 7 по 13 июля. Участники в этом году, как и всегда, съедутся в «Заволокинскую деревню» — напомним, это Новый Шарап Ордынского района — из Беларуси, Казахстана, Китая, Израиля, Германии, а также из более чем пятидесяти регионов России!

027-14-02_M.jpg

Фото: архив ИД «Советская Сибирь» /Михаил Пермин

— Цель фестиваля — популяризация самобытного народного творчества и сохранение культурного наследия страны, — рассказал Юрий Зимняков. — Это настоящее народное задушевное действо. «Заволокинская деревня» стала основным местом проведения фестиваля. Впервые он прошел в 2010 году. Вообще, «Играй, гармонь!» проводится раз в два года. За это время «Заволокинская деревня» сильно разрослась, и это заметно. И количество участников с каждым годом тоже растет.

«Петрушка в том…»

Как уточнила Анастасия Заволокина, из Израиля, например, в этом году участник приехать не может. Зато ожидаются гости из Франции, Южной Кореи, Луганской Народной Рес­публики.

— Какой-то француз интересный едет — Батист Кирье, он поет русские песни под гармонь, выучил восемь штук, — комментирует Анастасия Заволокина. — Также будут два аккордеониста из Сеула — у них что-то не получалось, и они для поездки выходили на корейскую диаспору в Новосибирске. Насчет Китая пока информация не точная, но это студенты Новосибирской консерватории. А из Казахстана тоже ожидается большая делегация — кто-то из Павлодара, кто-то из Караганды. Много приезжает в этом году и коллективов — всего около шестидесяти.

Обновлен состав жюри: в него вошли писатель Владимир Крупин, заслуженный работник культуры Геннадий Вечеркин, народная артистка Удмуртской Республики Анна Плотникова, народный артист России Андрей Гуревич — он будет представлять академическое, консерваторское направление — и многие другие.

027-14-03_M.jpg

«Заволокинская деревня» — это музей, посвященный талантливому гармонисту и баянисту Геннадию Заволокину, основателю и ведущему телепередачи «Играй, гармонь любимая!». Фото: архив ИД «Советская Сибирь» /Михаил Пермин

— Петрушка в том, что за столом жюри может оказаться и профессор консерватории, и простой тракторист, но потомственный гармонист, — говорит Захар Заволокин. — А что из этого вый­дет, мы и сами не знаем. Но главное — все через любовь!

Фестиваль длится 24 часа, с раннего утра до ночных костровых плясок. Продолжаются традиции, придуманные еще Геннадием Заволокиным, но к этому добавляются и новые элементы.

— Важно, что это настоящее сиюминутное творчество. Конечно, все меняется: приходит пандемия — поют про одно, СВО — про другое, тем у нас много, Россия — страна большая, — отмечает Анастасия Заволокина. — Приедет, кстати, автор, который написал негласный гимн спецоперации — Александр Ванюшкин из Тамбова. Песня «333» набирает популярность не только в окопах, но и в соцсетях.

Автомобиль — это банально

По словам организаторов, молодежь тоже активно участвует в подготовке фестиваля. И вообще, народное творчество всегда актуально и отражает жизнь людей разных возрастов и национальностей. А международный статус фестиваля подчеркивает важность дружбы народов. Всего ожидается около тысячи музыкантов и 200 ярмарочников. При этом все участники ценятся за их творческий потенциал и вклад в культуру. Фестиваль предоставляет площадку для обмена опытом и знакомств.

— Приятно, что есть старожилы, которые посещают все фестивали, как солдаты, — говорит Захар Заволокин. — Люди обмениваются контактами, социальными сетями и гастролируют друг с другом. При этом участники фестиваля разнообразны: от «чудаков» до настоящих мастеров народного творчества.

Планируется и традиционная битва гармонистов, в которой сойдутся самые «отборные» исполнители, причем участвуют как мужчины, так и женщины и дети — всего 24 человека. Ожидается много новых гостей, и, конечно же, предусмотрен специальный приз открытия фестиваля.

— Призы разные. В этом году постарались — «Оскар» плачет, — комментирует Захар Заволокин. — В том числе денежные, все, кроме автомобиля, потому что автомобиль — это банально.

Кстати, «Заволокинская деревня» включена в туристические маршруты Новосибирской области и за 15 лет превратилась в настоящий туристический кластер. В память о Геннадии Заволокине там построена на народные средства часовня преподобного Геннадия Афонского.

— Нас часто спрашивают: можно ли в этой деревне поселиться? И мы отвечаем: да, можно. Но только раз в два года, — смеется Анастасия Заволокина.

СПРАВКА
Организаторы: российский центр «Играй, гармонь!», правительство Новосибирской области и лично губернатор Андрей Травников, Новосибирская митрополия Русской православной церкви, администрация Ордынского района. Программа включает концерты, прослушивания, ярмарку умельцев, праздники топора и русской печи, съемки телепрограммы «Играй, гармонь!», мастер-классы и гала-концерт с ансамблем «Частушка», где, в частности, выступят заслуженные артисты Российской Федерации Анастасия и Захар Заволокины.

6+