USD 102.3762 EUR 105.8072
 

Кто за маской изуверов?

Черная эмблема с контуром бумажных журавлей стала символом скорби, созвучным с песней «Журавли», которую когда-то исполнил легендарный российский певец Муслим Маго­маев — его имя носи­л многоуров­невый кон­цертный зал на 6200 мест, где и произошла трагедия 22 марта.
Черная эмблема с контуром бумажных журавлей стала символом скорби, созвучным с песней «Журавли», которую когда-то исполнил легендарный российский певец Муслим Маго­маев — его имя носи­л многоуров­невый кон­цертный зал на 6200 мест, где и произошла трагедия 22 марта.

О чём нужно знать в связи с поразившим весь мир жестокостью и цинизмом массовым убийством в Подмосковье?

«Акция устрашения» — президент нашей страны обозначил основную цель акторов и заказчиков зверского злодея­ния, совершенного вечером в пятницу, 22 марта, в популярном концертном зале в подмосковном Красногорске.

В минувшие выходные в регионе были отменены массовые увеселительные и другие мероприятия. Мы вместе со всей страной и миром скорбим о жертвах чудовищной расправы в Подмосковье. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников распорядился принять дополнительные меры по обеспечению безопасности.

Случившееся снова напоминает нам всем о террористических рисках и о важности соблюдения всех мер безопасности, как личной, так и общественных пространств. Особенно сейчас. Странно и больно думать, что после Беслана, Волгограда, московской Дубровки и других терактов мы можем позволять себе пренебрегать угрозой.

22 марта — новая кровавая страница. Стрелки с автоматами за считанные минуты расстреляли десятки зрителей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Злодеи не скрывали своих лиц, не собирались брать заложников и не выдвигали требований. Они снимали расстрел безоружных мирных людей на камеры и подожгли «сцену дьявольского представления». Шокирующие кадры бойни моментально разлетелись по всему миру.

Группу террористов взяли в Брянской области, близ границы с Украиной. Всего по делу задержано 11 человек. В видеоматериалах в сети новосибирцы опознали гражданина Таджикистана, в недавнем прошлом временно зарегистрированного и проживавшего в Кировском районе Новосибирска — на Затулинке. Как изувер признался на допросе, он был завербован на адскую «миссию» через мессенджер.

013-01-02.jpg

В Новосибирской области на уличных экранах транслируется визуальная проекция с улетающим в небо клином журавлей. Таким образом регион почтил память погибших в результате теракта в Подмосковье. Присоединиться к акции в память о погибших может каждый. Для этого нужно сложить журавлика из бумаги, нарисовать птицу или создать свой вариант изображения, а после поделиться им в социальных сетях. Можно поставить картинку журавля на аватаре. Фото: ТГ-канал «Новосибирь»

24 марта глава государства Владимир Путин объявил днем общенационального траура. Редакция «Советской Сибири» искренне скорбит.

Вчера стало известно о ночном совещании в Кремле, где главе государства Владимиру Путину руководители Следкома России, Генпрокуратуры и Минздрава доложили о своих действиях. Резюмированы детали произошедшего, поставлены задачи.

Напомним, в результате теракта погибло 139 человек, из них 137 скончались на месте трагедии — застрелены или задохнулись в дыму пожара. Опознаны еще не все. В числе павших в кровавой бойне трое детей. За жизнь маленького мальчика Димы, изрешеченного автоматной очередью, врачи борются до сих пор. Террористы расстреливали всех подряд, кого-то добивали ножами. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 182 человека.

«Несмотря на нашу всеобщую боль и скорбь, сострадание и законное желание покарать всех виновников этого зверского злодеяния, расследование должно проводиться в высшей степени профессионально, объективно, без всякой политической ангажированности», — подчеркнул, обращаясь к руководителям правоохранительных и надзорных органов, Владимир Путин.

013-01-03.jpg

«Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик, — акцентировал президент. — В ходе совместной работы наших спецслужб и правоохранительных органов нужно получить ответы на целый ряд вопросов. Например: действительно ли радикальные и даже террористического толка исламские организации заинтересованы в нанесении ударов по России, которая выступает сегодня за справедливое решение обострившегося ближневосточного конфликта? И как радикальные исламисты, позиционирующие себя, кстати, в качестве правоверных мусульман, исповедующие так называемый чистый Ислам, идут на совершение тяжких зверств и преступлений в священный для всех мусульман месяц Рамадан? На эти, как и на другие, более конкретные, профессиональные вопросы для объективного расследования преступления, совершенного в Москве, предстоит ответить. Абсолютно ясно одно: ужасное преступление, совершенное 22 марта в столице России, — это акция устрашения, как я уже сказал. И сразу же возникает вопрос: кому это выгодно? Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима».

Подробнее о том, что сказал Президент России в понедельник по поводу ситуации, можно прочитать на сайте Кремля http://kremlin.ru/events/president/news/73732

ФАКТЫ
 — На месте происшествия при осмотре обнаружены и изъяты два автомата АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов с патронами, бутылки с остатками бензина. Изъято более 1000 различных объектов, имеющих значение для расследования.
 — Четырем исполнителям теракта предъявлено обвинение, и они заключены под стражу. Все обвиняемые на допросе и в суде признали свою вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта.
 — Следствием, кроме этого, установлены и задержаны еще три человека, которые оказывали помощь при подготовке теракта. Допрошен 131 человек из числа потерпевших и более 500 свидетелей.
 — 23 марта движение «Мы вместе» открыло сбор средств на адресную помощь семьям погибших и пострадавшим при теракте.
 — Генпрокуратура РФ признала, что паспорт безопасности объектов, подобных «Крокус Сити Холлу», должен актуализироваться не реже одного раза в три года и изменение теругроз является одним из оснований. Паспорт безопасности концертного зала, где произошла трагедия, был утвержден 17 декабря 2018 года, до настоящего времени не актуализировался, и имеющиеся террористические угрозы в нем не были учтены.
 — Здание было оборудовано комплексом пожарной сигнализации и тушения, но не было рассчитано на ликвидацию возгорания на столь значительной умышленно подожженной площади.