USD 80.0490 EUR 92.5094
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Шаг к новым горизонтам

Елена КОСТИНА. Фото Бориса МОСКВИНА



— Почти весь наш выпуск, а это две группы техников-энергетиков, направили сюда, на Западно-Сибирскую, тогда еще Томскую, железную дорогу, — рассказывает Владимир Васильевич Лукьянчиков, выпускник Днепропетровского железнодорожного техникума 1950 года. — В монтажной конторе нас быстренько определили в Коченево. Там одна девчушка устроилась счетоводом-расчетчиком, а остальных (в основном в команде были парни) приняли электромонтерами по монтажу контактной сети. В то время уже были созданы два прорабских пункта, один — на участке Чик — Инская, другой — от Чика в сторону Чулымской. Мы прибыли на дорогу в тот момент, когда работа шла на участке Чик — Коченево, то есть фактически застали самое начало электрификации.

Поколение смелых
Из «семерых смелых», как в шутку называет Владимир Васильевич своих одногруппников, одновременно с ним поменявших цветущее украинское раздолье на суровый сибирский край, здесь по-настоящему прижились единицы. Кроме нашего героя, Иван Брунич (сейчас он уже тоже на заслуженном отдыхе, живет в Новоалтайске) и Нина Тыцкая, которая долго жила и работала в Коченево, а потом перебралась в Томск. Судьба разбросала многих по разным краям. Служебная необходимость, карьера, личные обстоятельства, как это часто бывает. А кого-то уже и в живых нет. Но тогда… Тогда они были юны, сильны, оптимистичны, веселы и полны энтузиазма. Не в шутку, а всерьез казалось, что могут горы сдвинуть с мест. Да, собственно, они это и сделали. Переход на электрическую тягу стал одним из главных переломных моментов в послевоенном развитии не только самих железных дорог, но и экономики страны в целом. Новые мощности, новые объемы, новые горизонты — все это создавало в обществе совершенно особую атмосферу — атмосферу значимого, созидательного труда.

— Месяца через полтора, — вспоминает Владимир Васильевич, — меня назначили неосвобожденным бригадиром. Чуть позже и другие однокашники стали бригадирами, работали самостоятельно. Одно время мы жили в Коченево, но работа требовала постоянных перемещений, так как монтаж шел по всему перегону, и мы как могли приспосабливались. К примеру, в Коченево сядем в товарный поезд и едем до середины перегона, а вечером домой уже пешком километров восемь-десять шагаем… А потом три наших бригады — мою, Ивана Брунича и Петра Бойко — поселили в специальный вагон, который перебрасывали с места на место. Сначала в Захолустное (сейчас это остановочный пункт Лесная Поляна), оттуда на станцию Тихомирово, которая теперь тоже стала остановочным пунктом, затем в Кабинетное, а еще позже — в Чулымскую.

В составе моей бригады трудились трое будущих машинистов. Молодцы ребята! Техникум они закончили, а электровозов пока не хватало, вот и работали вместе с нами. Позже, спустя годы, бывало идешь по перегону с осмотром, они едут — приветственно гудят. Мы жили и трудились с каким-то особенным настроением. Знали: если надо, то надо. В тридцатипятиградусный мороз свободно выходили на работу. Молодые были, дружные. Коллектив был замечательный! Спаянный общим трудом, общими трудностями, общими успехами и общими интересами. Жалко, что потом судьба разбросала.

Первым своим серьезным наставником в профессии Лукьянчиков считает прораба Семена Денисовича Гайворона. «Гайворон умел опекать ненавязчиво, неназойливо, как-то очень мягко, душевно. Он всегда искренне интересовался человеком», — говорит Владимир Васильевич. По его словам, опытный прораб брал не столько строгостью, сколько пониманием и уважением. И авторитет его в коллективе был очень высок.

Молодой бригадир старался брать пример именно с таких руководителей. Сам он быстро набирался опыта, и перемены не заставили себя ждать. Вскоре Лукьянчикова перевели на Инскую, мастером по монтажу контактной сети. Его непосредственным начальником в этот период был Алексей Васильевич Греков, руководитель, о котором Лукьянчиков также сохранил самые теплые воспоминания.

В этот период, летом пятьдесят первого года, вместо монтажной конторы организовался Новосибирский участок энергоснабжения, прообраз будущей дистанции электроснабжения. «Вначале были сформированы два участка: один — Новосибирск — Инская — Чик — Коченево, другой включал остальной ход до Чулымской. В последующие годы эти оба участка объединились, плюс еще добавился «хвост» до Болотной», — говорит Владимир Васильевич. В 1951 году было подано напряжение на контактную сеть со станции Инская, и между Чиком и Коченево начали ходить первые электровозы-толкачи. Это событие и стало отправной точкой в истории Новосибирского энергоучастка.

В это время главной работой Лукьянчикова уже был не монтаж контактной сети, а непосредственная эксплуатация ее. С улыбкой вспоминает Владимир Васильевич о том, как, выкроив несколько часов от напряженной работы, без предварительной подготовки, считай, экстерном сдал экзамен специальной комиссии. А уж потом сам обучал подчиненных. «Поставленную задачу надо выполнять, а специалистов-эксплуатационников нет. Что делать?! Обучать имеющиеся кадры, тех ребят, что занимались монтажом. Я объяснял им правила техники безопасности, давал рекомендации, как работать под напряжением. Словом, теория сразу же подкреплялась практикой…» — вспоминает мой собеседник.

В конце пятьдесят первого года Владимира Лукьянчикова на станции Инская сменил Василий Шамрай, а наш герой был переведен на станцию Дупленская, которая сыграла особую роль и в профессиональной, и в личной его судьбе. Но об этом чуть позже.

Если бы кто-то сказал Лукьянчикову, что он мог бы стать не железнодорожником, а кем-то другим — мало ли профессий, связанных со сложной техникой, интересных, перспективных, значимых, он бы, пожалуй, вот так же, как сейчас, по-доброму усмехнулся и посмотрел задумчиво, протяжно, словно взвешивая на внутренних весах, как объяснить малознакомому человеку, что когда-то железная дорога помогла выжить всей его семье?!

Ради жизни
Он родился в селе Любицком Курской области. Тридцать первый год, когда маленькому Володе, младшему из трех сыновей в семье Лукьянчиковых, едва исполнилось два года, выдался страшно неурожайным. И отец, Василий Алексеевич, вынужден был в поисках лучшей доли отправиться в Донбасс. Ему удалось устроиться на металлургический завод в Енакиево. Мало-помалу прижился, стал зарабатывать и вскоре перевез к себе всех домочадцев. В бытовом плане семейству стало полегче, хотя о жизни в сытости и достатке говорить не приходится.

Время шло. Сорванцы подрастали. Вот уже и младшенький начал ходить в школу. Детство как детство: уроки, помощь по дому, игры с приятелями во дворе и смелые планы на будущую жизнь. Мальчишки тридцатых годов грезили небом, открытиями, техническими новинками. Им казалось, что стоит подрасти еще немного, и все станет по плечу…

— Я был в летнем лагере, когда сообщили, что началась война, — рассказывает Владимир Васильевич. — Помню, у нас взыграли героические чувства, друг перед другом бравировали: «Ну мы им зададим! Сейчас пойдем и Тельмана освободим!» Мы совершенно искренне были уверены, что наша страна непобедима, что против нее ни один враг не устоит…

Когда начался учебный год, подростков наравне со взрослыми привлекли на рытье убежищ. Мальчишки и девчонки копали слежавшуюся землю и вели тревожные разговоры. Никому еще до конца не верилось, что уже завтра по этим полям, улицам, площадям, таким мирным и счастливым, проползут гусеницы вражеских танков и наступит совсем другая жизнь.

Семью Лукьянчиковых не отправили в эвакуацию, как некоторых других работников завода. Руководство в первую очередь было озабочено отправкой оборудования и ценных специалистов. А Василий Алексеевич был простым кузнецом, к тому же инвалидом — один глаз выбило при несчастном случае, когда он работал на молоте. По этой же причине его и в действующую армию не взяли. Старший брат Володи, семнадцатилетний Николай, обивал пороги военкоматов, но ему решительно отказали из-за хронического легочного заболевания. Средний, Леонид, сам еще был малолеткой. По нашим меркам. Зато когда на украинской земле воцарится немецкий порядок, обоих пареньков, и Леньку и Кольку, как и многих их сверстников, угонят на работы в Германию, не посмотрев ни на возраст, ни на здоровье.

Долгие годы Володя и его родители не будут иметь никакой весточки, но не перестанут надеяться, что братья живы. Божьей милостью оба спасутся. Леонида наши войска освободят вместе с другими узниками из Бухенвальда. Позже он вернется домой и, уже после войны, будет призван на срочную службу. А Николай после освобождения из трудового рабства на какое-то время останется в Красной армии специалистом по ремонту оптики и лишь спустя многие месяцы вернется в отчий дом.

— В наших краях стояли немцы, румыны, итальянцы. Не могу сказать, что помню какие-то их зверства. Вспоминается, что голодно было очень. Первое время мы еще могли то немногое, что имелось в доме, выменивать на продукты, а потом настали совсем тяжелые времена. Как люди выживали?! Не представляю… Мы с отцом пешком ходили за девяносто километров и в отвалах старой соляной шахты находили годные куски, отбивали их и затем в селах меняли на муку, на кукурузу. Жителям деревень, имевшим свое хозяйство, приходилось чуть легче. Потом отец стал уходить еще дальше. Однажды, возвратившись, он рассказал нам, что в одном удаленном уголке отыскал пригодное для житья место. И мы пошли.

Это был маленький блокпост на железной дороге рядом с деревенькой Аврамовкой, что в Васюковском районе Днепропетровской области. Там жили три семьи, которые по-соседски приняли Лукьянчиковых. Кругом была непролазная грязь. Почти холодный дом, полуголодное существование... Но уже шел сорок третий год, и даже воздух, казалось, стал другим! Вести об успехах Красной армии наполняли душу светом и робкой надеждой на скорое освобождение.

— В сорок третьем немцы покатились назад. В буквальном смысле. По железной дороге нескончаемым потоком шли эшелоны, один за другим. Враг отступал так быстро и так организованно, что это вселяло уверенность в силу нашей армии, которая гонит его, словно сметает со своего пути…

Василий Алексеевич стал работать на железной дороге. Жизнь постепенно возвращалась в привычное русло. Подросший Владимир наконец-то, после двухлетнего перерыва, смог продолжить обучение в школе. Окончив семилетку на хуторе Шевченковском, он без особых метаний и сомнений выбрал дальнейший путь — подал документы в железнодорожный техникум Днепропетровска на самую модную специальность — электрификация железных дорог.

Одна дорога на двоих
Мой собеседник неожиданно смутился, когда я задала ему простой, казалось бы, вопрос: «Чем стала железная дорога в вашей судьбе?» Владимир Васильевич немного помолчал, потом посмотрел пристально мне в глаза и тихо сказал:

— Это, наверное, прозвучит очень несовременно... Но для меня и для тех, кто трудился рядом, дорога была самой жизнью. Точно так же, как для супруги моей, Галины Григорьевны, мерилом всего была любимая ею школа. Она пропадала там допоздна, то что-то вышивают, то к смотру готовятся, то с кем-то дополнительно позаниматься надо, то с родителями побеседовать... Вот так и я горел своим делом. По-другому, по-моему, и невозможно. Если, конечно, любишь свою профессию, дорожишь уважением людей и хочешь жить интересной, насыщенной жизнью.

Так они и жили, будущий почетный железнодорожник и будущий отличник народного просвещения, в мире и согласии друг с другом, предельно преданные каждый своей профессии. Зато понимали близкого человека с полуслова и даже без слов. Пропадает день- деньской на работе? Значит, так надо. Выходных опять нет? Дело требует того!

А встретились Галина и Владимир в Дупленской, куда молодая выпускница педагогического училища приехала по распределению. Познакомились в пятьдесят втором, а ровно через два года, аккурат в День железнодорожника, справили веселую свадьбу. С тех пор так и отмечают два праздника вместе.

В Дупленской у Владимира Васильевича как у начальника дистанции контактной сети забот было хоть отбавляй. Первая и самая непростая из них — набрать кадры и организовать работу. Всего имелось около десяти человек, трое из числа тех, что прежде занимались монтажом, мастер Александр Левшин, сам Лукьянчиков и… Все. А команда нужна была человек 30 — 35. Вот и набирали местных жителей, в основном молодых мужчин, отслуживших в армии. «Я помощникам говорил, как сейчас помню: «Берите смелых, героических парней, не боящихся высоты и имеющих хорошую реакцию!» — рассказывает Владимир Васильевич.

Постепенно все налаживалось. Сформировали штат, обучили новичков азам профессии, достраивали здание дистанции и вплотную занялись устранением недоделок после монтажа, без чего эксплуатировать контактную сеть было невозможно.

Команда Чулымского участка энергоснабжения формировалась постепенно. Из Белово отозвали и назначили исполняющим обязанности начальника участка энергоснабжения Михаила Николаевича Малоока. Об этом руководителе наш герой отзывается очень высоко, делая особый акцент на его способности быстро оценить ситуацию, принять необходимые меры и наладить производственный процесс. «Дальнейшая трудовая биография Михаила Николаевича показала, что его всегда перебрасывали на самые трудные участки и всегда он с честью справлялся с поставленной задачей», — говорит Лукьянчиков. После Малоока начальником участка был назначен Сторц, а его заместителем стал Гайворон, тот самый, с которым Лукьянчиков уже был хорошо знаком по совместной работе. «Это великий дока контактной сети», — отзывается о нем Владимир Васильевич. С большой теплотой вспоминает он и других соратников того периода — мастера Левшина, бригадиров Максагина и Леонтьева, электромонтера Леонова.

Сам он тоже набирался опыта и быстро рос профессионально. Олег Дмитриевич Макаров, возглавлявший Новосибирский участок энергоснабжения, в 1959 году предложил Лукьянчикову должность своего заместителя. Сманил, можно сказать. Как в свое время сам Лукьянчиков сманит Александра Прокопьевича Яременко и некоторых других, но это будет значительно позже. А пока он снова отлаживал контактную сеть, но уже на «восточном плече».

— Я тогда долго бился, но все же добился, чтобы разрешили хотя бы на год ввести аккордную оплату труда, чтобы заинтересовать людей в результате, в объеме и в качестве их труда. Таким образом, за год порядок навели. А потом начались реконструкции, усиления… Контактная сеть совершенствовалась через каждые три-пять лет, менялись типовые проекты. Мы все улучшали и улучшали. На восточном участке, в частности, необходимо было увеличивать сечение контактной сети… — рассказывает Лукьянчиков.

Заместителем начальника Новосибирского энергоучастка он был четыре года — с пятьдесят девятого по шестьдесят третий. В этот период произошло немало значимых событий. Во-первых, энергоучасток значительно увеличился за счет того, что Чулымский участок был ликвидирован и добавился целый ряд ранее самостоятельных подразделений. В их числе устройства энергоснабжения, понизительные подстанции и прочее, а также высоковольтная линия автоблокировки. Во-вторых, сам Лукьянчиков в 1962 году окончил Всесоюзный заочный энергетический институт по специальности электрические станции, сети и системы.

11 января 1963 года станет знаковым днем для нашего героя. Вместо ушедшего на повышение Олега Дмитриевича Макарова его назначат начальником Новосибирского участка энергоснабжения. С этой должности он и выйдет на заслуженный отдых день в день — 11 января 1994 года. Спустя тридцать один год.

Зри в корень!
Когда я поинтересовалась у Владимира Васильевича, каковы были его главные принципы как руководителя, он ответил, что всех окружавших его людей считал соратниками, не деля на руководителей и подчиненных. Должность — не главное. Важны знания, опыт и отношение к делу. И человеческие качества, конечно.

— Я легко мог найти общий язык и с инженером, и с электромонтером, потому что сам через эту работу прошел и знал ее досконально. А что касается характеров, то они у всех разные, если есть взаимопонимание и уважение, то и дело будет. Единственное, с чем нельзя было мириться в нашей работе, так это с нарушением дисциплины, особенно из-за пристрастия к алкоголю. Работа опасная и ответственная, так что нарушители не задерживались», — говорит он.

Он и с начальством, как и с подчиненными, предпочитал действовать методом убеждения. Спорить и отстаивать свою точку зрения не боялся. Особой темой споров всегда было вознаграждение за качественный труд. Лукьянчиков и сейчас убежден, что человека за качество, за инициативу надо поощрять, необходимо создавать условия для его профессионального роста, давать возможность учиться, повышать квалификацию. Он сам постоянно разрабатывал и внедрял новые виды соревнования, стимулировавшие людей к ответственному труду, проявлению инициативы, технической мысли. Особняком в этом ряду стоит внедрение коллективной ответственности за качество.

Коллектив под его руководством многократно завоевывал переходящее знамя управления дороги, несколько раз министерское, дважды знамя Совмина СССР, а в 1972 году удостоился памятного знака — «За успехи в соревновании по достойной встрече 50-летия СССР» от ЦК КПСС, Верховного Совета, Совмина, ВЦСПС и ВЛКСМ. Это была редкая и очень почетная награда, за которую боролся весь Союз.

На памяти Лукьянчикова многое. Как меняли ртутные выпрямители сначала на кремниевые с принудительным охлаждением, затем тоже на кремниевые, но с естественным охлаждением. Как с заместителями Иваном Алексеевичем Гончаровым и Валентином Ивановичем Соповым разрабатывали комплексный метод обслуживания контактной сети, за который были отмечены дипломами ВДНХ. Как, соревнуясь с соседями, Анатолием Михайловичем Латоненко и Александром Ивановичем Щамелем, завоевывали звание коллектива высокой производственной культуры, а потом и коллектива коммунистического труда. Как в свое время первыми на сети дорог организовали работу по ремонту контактной сети с пропуском поездов на станции Чик…

— Рацпредложение называлось «Реконструкция контактной сети станции Чик с организацией движения поездов при снятом напряжении». Мы вели работы, а электровозы миновали данный участок с опущенным токоприемником. Так мы пропускали поезда по станции Чик в обоих направлениях. Пять бригад работали согласованно. Меняли гибкие поперечины: старые убирали, новые подвешивали в промежутках между поездами. Опоры меняли. И привели станцию в порядок.

Нас всячески поддерживал очень грамотный специалист и хороший руководитель Леонид Семенович Панфиль. Эту идею пропуска поездов с ним обсуждали, он подсказывал, советовал. Он проработал начальником службы почти столько же, сколько я начальником участка. Золотая голова!

На вопрос, как бы вы обозначили главные вехи своего трудового пути, Лукьянчиков ответил цифрами и фактами:

— У нас «на западе», от Новосибирска до Чулымской, была линия автоблокировки одна. Пока я был начальником дистанции, мы, где частично, где за счет подряда, резервную линию автоблокировки построили. А «на востоке» полностью заменили все провода резервной линии. Затем постоянно реконструировали контактную сеть. За время моей работы было построено и смонтировано шесть новых тяговых подстанций, так как имевшиеся не справлялись с энергообеспечением поездов. Было много сооружено и оборудовано пунктов параллельного соединения, постов секционирования.

Внедряли телеуправление на тяговых подстанциях. «На востоке» и «на западе». А вначале, пока еще о телеуправлении речь не шла, внедрили дежурство на дому. Создали у себя прорабский пункт, который был большим подспорьем. Возвели, к примеру, понизительную подстанцию для строившегося ДКЖ, а город еще потребовал построить на улице 1905 года распределительный пункт. Этим занималась наша бригада во главе с прорабом Александром Прокопьевичем Яременко. Настоящий трудоголик, мастер своего дела, я его с Чулымской переманил сюда.

А если вспоминать, что мы в своем коллективе делали и в социальном плане, и в пропаганде здорового образа жизни — это отдельный большой разговор получится. Какие замечательные спартакиады по разным видам спорта организовывали Анатолий Иванович Московских (тоже замечательный работяга, эрудированный, грамотный, педантичный, умеющий работать с людьми, плюс спортсмен настоящий!) и Иван Александрович Сергеев, председатель профсоюзного комитета!

О самом Лукьянчикове его коллеги и соратники отзываются как о профессионале высочайшего класса, очень вдумчивом и мудром руководителе, умеющем успешно решать самые сложные задачи и при этом никогда не забывать о людях. В интервью нашей газете Иван Алексеевич Гончаров, председатель совета ветеранов Новосибирского отделения дороги, сказал:

— Мы знакомы с Владимиром Васильевичем с 1952 года, когда я приехал на Чулымскую. Хотя по работе стали контактировать позже. Судьба делала разные повороты: то он был моим начальником, то я его начальником, но всегда мы прекрасно находили взаимопонимание. Главные качества этого человека, на мой взгляд, — эрудированность, профессионализм и спокойствие. По-моему, он никогда, ни разу не накричал ни на одного человека! Убеждением всегда действовал. Логикой. Аргументами. Очень уважаемый и авторитетный руководитель, и при этом демократичный. Более тридцати лет в одной должности — не шутка. Это говорит о том, что и руководство ценило, доверяло, уважало, и в коллективе авторитет был очень высокий. С Владимиром Васильевичем всегда очень приятно и о работе поговорить, и по душам побеседовать. Наши жены — подруги, дети — друзья. Да и дачные участки по соседству. Так что, можно сказать, мы опять соратники!

Славный трудовой путь Владимира Васильевича Лукьянчикова отмечен многими наградами. В его трудовой книжке более ста тридцати записей о поощрениях. В далеком пятьдесят втором он получил первую свою награду — знак «Ударник сталинского призыва» за хорошую организацию работ и успехи в соцсоревновании. Отличником социалистического соревнования на транспорте и победителем соцсоревнования он становился неоднократно: в 1965, 1973, 1974, 1976 годах. В семьдесят первом году Владимиру Васильевичу была вручена медаль «За трудовую доблесть», а также присвоено звание почетного члена ВДСО «Локомотив». В 1976 году он получил высшую награду отрасли — знак «Почетный железнодорожник». Еще были медаль «Ветеран труда», знак «150 лет железным дорогам России» и дорогое сердцу заслуженного железнодорожника звание «Почетный ветеран Западно-Сибирской магистрали». Как бы ни был труден путь, какие бы задачки ни подкидывала судьба, Лукьянчикову, по его откровенному признанию, всегда помогали вера в окружавших его людей и мудрый совет Козьмы Пруткова: «Зри в корень!» А это значит, что третьей составляющей успеха для Владимира Васильевича и надежной поддержкой в жизни было и остается хорошее чувство юмора.

Фотографии статьи
020-22.jpg
020-23.jpg
020-24.jpg