USD 78.6540 EUR 92.6774
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Китай впервые за 40 лет начнет закупать новосибирскую пшеницу

Фото Аркадия УВАРОВА
Фото Аркадия УВАРОВА

С этого года Китай отменил запрет на ввоз зерновых культур из России, который действовал с 1976 года.

Как рассказал заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин, при увеличении объемов сельскохозяйственной продукции, мы сталкиваемся с необходимостью вывода нашей продукции на экспорт.

«Вспомните 2009 год, великий урожай, который буквально «распихивали» по элеваторам. Экспорт – это выход, — уверен законодатель. — Уже сегодня идет серьезная работа в рамках подписанного в декабре межправительственного соглашения между Китаем и Россией. Впервые с 1976 года разрешен экспорт пшеницы при соблюдении строжайших фитосанитарных норм».

Для возобновления экспорта правительство Китая выдвинуло ряд требований, касающихся спецификации зерна, и Россия эти запросы полностью удовлетворила. «По условиям мы должны поставить на экспорт не просто зерно: оно должно быть исследовано до момента посева, несколько раз исследовано во время роста и ещё раз исследовано перед экспортом. Сейчас все эти работы идут и надеемся, что не зря», — отметил Денис Субботин.

Добавим, что в 2015 году в Новосибирской области валовой сбор зерна составил около 2,5 млн тонн. Средняя урожайность составила 15,9 ц/га. Таким образом, валовой сбор зерна в 2015 году по сравнению с прошлым годом вырос на 17,1%.