USD 78.7185 EUR 92.4138
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Требуется современный рабочий класс!

Пресс-служба управления.
064-10.jpg
064-10.jpg



Вел заседание штаба начальник управления ГСЗН Новосибирской области И. В. Шмидт. Он кратко обрисовал ситуацию:

— Последние 15 лет были для авиационного объединения сложными — шло сокращение производства и численности работников. И вот пришло время возрождения завода. Предприятие получило новые долгосрочные заказы на постройку среднемагистральных самолетов Супер Джет 100 (RRJ), истребителей Су-34 и участвует в создании истребителя нового поколения. Создан областной штаб. Мэрия будет помогать решать вопросы с жильем, а задача службы занятости — оказывать содействие в поиске и комплектовании кадров. В том числе и вместе с миграционной службой, привлекая иностранных работников необходимой квалификации. Когда будут решены вопросы жилья, мы сможем вовлечь всю область и даже близлежащие регионы (Алтай, Омск, Кемерово).

О кадровых проблемах авиационного объединения подробно рассказал заместитель генерального директора ОАО «НАПО им. В. П. Чкалова» Михаил Викторович Остроушенко:

— Служба занятости — единственный реальный источник, откуда мы черпаем кадры. У нас не сохранился кадровый потенциал ПУ. Да и в рабочие в последние годы никто не рвался. Сегодня мы уже занимаемся перестройкой и переоснащением ПУ, но отдача от них будет не сразу.

Главные наши потребности — в квалифицированной рабочей силе. Нам нужны станочники, фрезеровщики, операторы станков с числовым программным управлением, слесари-сборщики, слесари-наладчики, легче ситуация с токарями. К 2015 году производство должно вырасти в 14,8 раза. А для этого в 2007 — 2008 годах мы должны ежегодно дополнительно принимать 320 — 450 работников, а в 2009 — 2011-м — от 500 до 800 человек в год.

Нам нужны также опытные руководители среднего звена, мастера, даже в качестве наставников, имеющие опыт работы с молодежью. Потому что у нас образовался разрыв в преемственности поколений. У нас хорошие возможности для карьерного роста. К примеру, возраст нашего главного конструктора — 30 лет.

Средняя зарплата по заводу сегодня — 11 тыс. рублей, выплачивается вовремя. Квалифицированные рабочие 5 — 6 разряда получают у нас около 20 тысяч и выше (с премиальными в отдельные месяцы — до 30 тыс. рублей и выше). Минимальная зарплата для приходящих после переобучения — 5 — 6 тысяч рублей первый месяц, 10 — 12 тысяч через два-три месяца работы, до 14 — 15 тыс. рублей после полугода работы. Прохождение медицинской комиссии — прямо на заводе и бесплатно.

Решаем вопросы с общежитиями. Для снимающих жилье внаем семейным работникам гарантируем ежемесячную доплату до 3 тыс. рублей. Для проживающих в отдаленных районах города при появлении на маршруте поездки не менее 10 человек будем выделять служебный автотранспорт.

Перспективы решить вопросы жилья хорошие. Для нужных заводу специалистов уже сегодня покупаем квартиры, сдаем по индивидуальным договорам аренды с правом последующего выкупа. Разрабатываем жилищную программу для молодых семей и молодых специалистов.

После обсуждения решено проводить заседания штаба в еженедельном режиме. Среди первоочередных задач: информирование безработных и ищущих работу граждан о рабочих вакансиях завода им. В. П. Чкалова; поиск, подбор и направление на завод кадров подходящей квалификации; подбор и переобучение безработных граждан по заявке предприятия.

Очередное заседание оперативного штаба, состоявшееся 30 марта, обсудило ход выполнения нескольких первоочередных направлений работы. Следующее заседание пройдет 6 апреля на самом предприятии.

Видимо, следует расстаться со стереотипом о «модных» и «немодных» профессиях, сложившимся в последние 15 лет. Ведь современный высокопрофессиональный рабочий класс — основа человеческого капитала страны, позволяющая ей быть конкурентоспособной на международном рынке труда, и составная часть возникающего в России среднего класса.

Фотографии статьи
064-11.jpg