USD 85.1645 EUR 98.7312
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Высокий сырный старт

Инна ВОЛОШИНА
Сеанс прямой связи с Масляниским районом.  Фото из канала в макс «Новосибирь»
Сеанс прямой связи с Масляниским районом. Фото из канала в макс «Новосибирь»

Владимир Путин пожелал успеха сыроделам, лично одобрив запуск нового завода в Маслянинском муниципальном округе

Мало предприятий, тем более на сельских территориях, могут похвалиться личным президентским стартом. Маслянинцы — снова на «большой витрине». Благодаря презентованному на прош­лой неделе проекту Новосибирь обретает способность самостоятельно перерабатывать местное молоко в готовый продукт с высокой добавленной стоимостью.

Глава государства дал символический старт работе предприятия и отметил, что реализация подобных проектов — это большая созидательная работа.

На новом заводе планируется выпуск широкого ассортимента молочной продукции: молока, кефира, творога, твердых и полутвердых сыров, сливочного масла, сухого молока. Технологический процесс охватывает полный цикл. В планах владельцев предприятия — строительство участка по производству сухой сыворотки из-под сыра со степенью деминерализации 90 процентов и мощностью до 15 840 тонн в год. Эта продукция является ключевым ингредиентом для детского питания.

Строительство завода длилось долгих восемь лет. Несколько раз стройка останавливалась. И вот, наконец, желаемый результат — будущее, когда сыры и другие продукты с Горного Салаира окажутся на столе новосибирцев, обрело ясные очертания. По словам губернатора Андрея Травникова, этот стратегический для нашего региона проект поможет обес­печить баланс между производством и переработкой молока.

По словам инициатора данного проекта, президента группы компаний «ЭкоНива» Штефана Дюрра, который обратился к присутствующим на встрече по видео­связи, завод построили буквально в чистом поле, всю инфраструктуру пришлось создавать с нуля.

033-02-02.jpg

— Уникальность нашего производства — это то, что мы при помощи высокотехнологичных процессов перерабатываем сыворотку в продукцию с очень высокой добавленной стоимостью, — подчеркнул Штефан Дюрр. — Это основа для детского питания, и сегодня 80 процентов этого продукта мы импортируем из-за рубежа. Производство здесь позволит полностью заменить импорт по этому продукту, а также еще и экспортировать. Для работы на этом заводе мы привлекаем молодых специалистов и вместе с областной и районной администрацией создали здесь очень комфортные условия для жизни. Мы также основали агроклассы, где стараемся заинтересовать молодежь работой в сельском хозяйстве со школьной скамьи.

Напомним, с 2018 года компания «Сибирская академия Молочных Наук», входящая в группу компаний «Эконива», реализовала на территории нашего региона масштабный инвестиционный проект по строительству в Маслянинском муниципальном округе завода по переработке молока мощностью 1150 тонн в сутки. Этот проект даст региону 624 новых рабочих места. Предприятие будет одним из крупнейших за Уралом, его продукцию предполагается поставлять во все регионы России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Владимир Путин, президент Российской Федерации:
— Сделаем все, чтобы проекты подобного рода заканчивались позитивным окончательным результатом, потому что это и наша цель.