Академик, который испытывал самолёты
Сегодняшний рассказ о человеке, который в годы Великой Отечественной войны в силу возраста уже не мог взять в руки оружие. Да и прожил он после ее начала совсем недолго. Тем не менее вклад его в Победу несомненен.
Речь о великом русском ученом, основоположнике аэродинамики и аэромеханики, академике Сергее Алексеевиче Чаплыгине, имя которого сегодня носит основанный им Сибирский научно-исследовательский институт авиации. Улица Чаплыгина находится в Центральном округе Новосибирска. Раньше ее называли Асинкритовская — по имени томского губернатора Асинкрита Ломачевского, который покровительствовал Новониколаевску — будущему Новосибирску.

Фото: Андрей Заржецкий
Сергей Алексеевич Чаплыгин родился 5 апреля 1869 года в городе Раненбурге Рязанской области — теперь этот населенный пункт назван именем ученого. Когда Сергей был маленьким, его отец Алексей Тимофеевич умер от холеры. Мать Анна Петровна вышла замуж во второй раз и вместе с ребенком переехала к новому супругу в Воронеж. Там Сергей пошел учиться в мужскую гимназию. Окончив ее с золотой медалью, талантливый юноша поступил на физико-математический факультет Московского университета, где в то время работал «отец русской авиации» Николай Жуковский. Именно по его просьбе Сергей Чаплыгин после окончания учебы остался работать в университете. Так началась его научная карьера.
За многочисленные заслуги перед наукой в 1924 году Сергея Алексеевича избирали членом-корреспондентом РАН, а в январе 1929 года — академиком Академии наук СССР. 1 февраля 1941 года в связи с пятидесятилетием научной деятельности Чаплыгину присваивают звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Академик Чаплыгин стал первым отечественным ученым, удостоившимся такого «букета» наград.

Когда началась война, Центральный аэродинамический институт, где в то время работал Сергей Алексеевич, эвакуировали в Новосибирск. Здесь, несмотря на преклонный возраст, Чаплыгин создает аэродинамические лаборатории, занимается исследованиями. Академик лично тестировал создаваемые боевые самолеты в аэродинамической трубе, макет которой хранится в Новосибирском краеведческом музее. За проведенный в Новосибирске год Чаплыгин успевает заложить основы сибирской авиационной науки: уже после войны на базе филиала ЦАГИ создадут Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА), получивший имя Чаплыгина.
Умер Сергей Алексеевич от кровоизлияния в мозг 8 октября 1942 года в возрасте 73 лет. Его последними записанными словами были: «Пока есть силы, надо бороться… Надо работать». Основателя СибНИА похоронили на территории созданного им института, сотрудники которого ухаживают за могилой.
АКТУАЛЬНО
EUR 91.3806 