Нет главнее задачи
С основным докладом по своевременной подготовке и проведению уборочных работ в 2007 году выступил заместитель губернатора — руководитель департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт.
«В нынешнем году всем категориям хозяйств предстоит провести работы на площади 2,5 миллиона гектаров, 1,6 из которых заняты зерновыми культурами, — пояснил Виктор Гергерт. — Урожайность мы прогнозируем выше уровня прошлого года. Именно поэтому более основательно подошли к подготовке уборочной страды». В настоящее время создаются запасы материально-технических ресурсов и ГСМ, ведется подготовка элеваторов, складских помещений к приемке зерна нового урожая, проводятся занятия с механизаторами, определяется тактика проведения уборочных работ и эффективного использования техники.
Большим подспорьем сельхозтоваропроизводителям в нынешнем году служит отраслевая программа технического перевооружения, за счет которой уже приобретено 275 единиц техники и оборудования на сумму, превышающую 2,2 миллиарда рублей.
По итогам обсуждения губернатор Виктор Толоконский поручил принять все необходимые меры для проведения завершающей сельскохозяйственной кампании 2007 года на самом высоком уровне.
EUR 91.9668 