USD 80.3332 EUR 92.7326
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Мистическое число Транссибирского арт-фестиваля

Светлана ФРОЛОВА
Фото с сайта transsiberianfestival.ru
Фото с сайта transsiberianfestival.ru

Вот уже неделю идет традиционный сибирский праздник музыки — XIII Транссибирский арт-фестиваль. Он был открыт грандиозным гала-концертом 17 марта в Государственном концертном зале им. А.М. Каца и продлится до 8 апреля.

Ключевым номером концертной программы открытия фестиваля стала мировая премьера — «Интродукция и Сибирский блюз» для скрипки с оркестром Александра Розенблата. Представил ее основатель и художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля, скрипач Вадим Репин вместе Новосибирским симфоническим оркестром.

— В этом году мы проводим фестиваль уже в тринадцатый раз. Число, которое принято считать мистическим, для нас стало символом зрелости, стабильности и движения вперед. Каждый год в маршруте Транссиба появляются все новые пункты, и я счастлив, что мы продолжаем это путешествие вместе, — сказал на открытии Вадим Репин. А также он выразил благодарность за всестороннюю поддержку губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Кроме того, на концерте-открытии выступили выдающиеся солисты современности: бас Ильдар Абдразаков, сопрано Сесилия Кён Сон Хан (Республика Корея) и тенор Иосиф Никитенко. В этот вечер прозвучали сверхпопулярные фрагменты русских и зарубежных опер.

В рамках фестиваля на минувшей неделе уже состоялась встреча участников Сибирского отделения Союза концертных организаций России. Любители музыки смогли насладиться ярким дебютом молодых артистов — с большим успехом выступил в зале имени Каца Всероссийский молодежный оркестр-академия национальных инструментов под управлением Андрея Долгова. Также в зале имени Каца блестяще выступили талантливые участники Молодежной программы Транссибирского арт-фестиваля, например, скрипачи Патрик Нигард и Иван Кузнецов, виолончелисты Глеб Андронов и Тихон Евланов, вокалистка Александра Евстафьева и другие. Самым юным солистом этого вечера стал девятилетний виолончелист Матвей Рубин.

ФЕСТИВАЛЬ В ЦИФРАХ
Программа этого года включает 18 концертов: 14 из них пройдут в Новосибирске, а четыре — в области. В них примут участие девять дирижеров, 49 солистов, из которых 10 прим и премь­еров, танцоров, а также шесть оркестров и два хора.