USD 76.4678 EUR 90.3211
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Гранты для участников спецоперации

Фото: архив ИД «Советская Сибирь»
Фото: архив ИД «Советская Сибирь»

С текущего года в регионе запущен еще один проект господдержки фронтовиков в их адаптации к мирной жизни. Грант «Агромотиватор» на условиях софинансирования из федерального бюджета — для тех же участников СВО, которые приходят в сельское хозяйство.

О новшестве рассказал зампредседателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. Он напомнил: еще в 2025 году губернатором Андреем Травниковым при поддержке Законодательного собрания был запущен грантовый проект для участников спецоперации «Агрозащитник».

— Грант («Агрозащитник». — Прим. ред.) уже получили три человека, — уточнил глава ведомства.

В рамках проекта демобилизованные участники специальной военной операции организуют свое сельскохозяйственное производство и фермерские хозяйства при помощи господдержки. И такая мера государственной поддержки оказалась очень востребована у ветеранов. Общая сумма выданных грантов — 20,6 миллиона рублей. На проект создания и развития фермы по производству мяса крупного рогатого скота в Венгеровском районе выдано 6,8 миллиона рублей. А проекты на создание подобной фермы «в живом весе» в Баганском и Тогучинском районе получили по 6,9 миллиона рублей.

Условия нового проекта «Агромотиватор»: максимальная финансовая поддержка — до семи миллионов рублей, в том числе 90 процентов — грант, 10 процентов — собственные средства.