USD 77.8998 EUR 91.3806
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Берегись гриппа и ОРВИ

Наталья ИВАНОВА
Фото: архив ИД «Советская Сибирь»
Фото: архив ИД «Советская Сибирь»

При посещении школ родителям рекомендуется носить медицинские маски.

Чтобы не допустить распространения гриппа и ОРВИ, министерство образования Новосибирской области принимает и другие меры. Так, для сотрудников уже введен масочный режим, в столовых классы питаются по графику. Он составлен так, чтобы свести к минимуму контакты тех детских коллективов, в которых есть заболевшие, и тех, где их нет. Тем не менее две школы в Искитимском и Кыштовском районах Новосибирской области ранее пришлось отправить на карантин.

На вопрос губернатора Андрея Травникова, каков прирост заболеваемости, ответила министр образования Мария Жафярова.

— За минувшую неделю это порядка 10 процентов в части классов и в части удельного веса заболевших детей, — сообщила Мария Наильевна на оперативном совещании в правительстве региона.

Данные, которыми она располагает, соответствуют информации министерства здравоохранения. Министр Ростислав Заблоцкий отметил, что в целом по области заболеваемость вирусными инфекциями, в том числе гриппом, увеличилась на 15 процентов. В основном болеют дети.

На прошлой неделе ведомство проверило больницы и убедилось, что к наплыву пациентов персонал готов, мест в стационарах достаточно, масочный режим действует.