USD 78.5941 EUR 91.5047
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Восемь забитых шаров победителя

Алёна КОВРОВА
Оценивая турнир, Ызатбек Ратбеков похвалил организацию, столы, освещение и особенно выделил болельщиков, которые честно поддерживали и его, и соперника. Фото: Андрей Заржецкий
Оценивая турнир, Ызатбек Ратбеков похвалил организацию, столы, освещение и особенно выделил болельщиков, которые честно поддерживали и его, и соперника. Фото: Андрей Заржецкий

В минувшее воскресенье, 23 ноября, в региональном центре волейбола «Локомотив-Арена» прошел финал Кубка мира по бильярдному спорту «Сила Сибири».

Пять дней напряженной борьбы в дисциплине «Свободная пирамида» определили победителя — Ызатбека Ратбекова из Кыргызстана, вице-чемпио­на мира. Вторую ступеньку на пьедестале почета занял Иосиф Абрамов из Ростова-на-Дону, а третье место поделили Елисей Ануфриев из Москвы и Никита Ливада из Ростова-на-Дону.

Зрелищные соревнования держали в напряжении многочисленных зрителей и болельщиков, которые не отрывали взглядов от разворачивающегося действия. Мастера бильярдного спорта из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Сербии, Узбекистана и Туркменистана сначала приняли участие в квалификационных матчах, а затем представители девяти стран сразились в основном турнире.

047-25-02_M.jpg

Фото: Андрей Заржецкий

Сосредоточенность в глазах, выверенные действия и уверенные удары по шарам, залетающим в лузу, транслировались на экраны. За чистотой проведения соревнований следили квалифицированные судьи.

— Новосибирск в очередной раз стал столицей биль­ярда. Встречи Кубка мира сопровождались небывалым накалом. Благодаря таким состязаниям бильярд стремительно развивается на территории Новосибирской области. У нас немало перспективных спортсменов. Я думаю, в скором будущем воспитанники наших школ будут так же стоять на пьедестале мировых турниров, — прокомментировал соревнования министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Отметим, что участники боролись за приз в миллион рублей. Поединок за первое место держал в напряжении до последнего момента. Ратбеков, воспользовавшись ошибкой соперника Абрамова — четырехкратного чемпиона мира по бильярду, отправил точно в цель восемь шаров подряд, чем завершил противостояние.

Среди болельщиков были люди самых разных возрастов. Примечательно, что детей этот вид спорта привлекает не меньше, чем взрослых.

047-25-03_M.jpg

Фото: Андрей Заржецкий

Перед началом соревнований и в перерывах гости «Локомотив-Арены» могли испытать и себя на ловкость и точность, метая дротики в цель. Также в холле центра волейбола была организована зона с мастер-классами по игре в бильярд, диджитал-бильярдом, настольными играми и фотозоной.

На стене, на шарах от пинг-понга, в который также играли зрители, все желающие оставляли послания, среди которых самым частым стало пожелание удачи и победы.

0+