USD 81.5478 EUR 94.9351
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Спасибо за бронзу, ребята!

Фото: сайт правительства Новосибирской области nso.ru
Фото: сайт правительства Новосибирской области nso.ru

Новосибирские школьники стали призерами на Всероссийском фестивале ГТО в «Артеке». Сборная команда области выступила в финале X Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников.

Соревнования проходили с 29 сентября по 6 октября. Борьбу за звание сильнейшей вели 49 команд из такого же числа субъектов РФ.

— Движение комплекса «Готов к труду и обороне» все активнее набирает обороты популярности в нашем регионе, — говорит министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов. — У нас традиционно проходят фестивали среди самых разных групп населения. Но, пожалуй, на соревнованиях школьников идет самая яркая, динамичная борьба, ведь на областном этапе они не просто стремятся показать свои лучшие результаты, но и проходят отбор для участия во всероссийском финале. Искренне поздравляю нашу команду с очередным успешным выступлением в «Артеке». Этот успех дорогого стоит, конкуренция там довольно острая, все команды выступают на высоком уровне. Наши спортсмены в очередной раз подтвердили, что Новосибирская область, в том числе в лице подрастающего поколения, остается одним из самых спортивных регионов страны.

Честь Новосибирской области в «Артеке» защищали ребята, которые показали лучшие результаты на областном фестивале в июне. Младшую возрастную группу представили Виктория Орлянская (Центральный округ, г. Новосибирск), Коралина Хасьянова (г. Обь), Григорий Бутаков (р. п. Кольцово) и Иван Журавлёв (Кировский район, г. Новосибирск). В старшей выступили Анастасия Власова (Новосибирский район), Ольга Бугаева (Куйбышевский район), Артём Шурыгин (г. Обь) и Станислав Журавлёв (Центральный округ, г. Новосибирск).

В числе соревновательных дисциплин — прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа (пресс), силовая гимнастика (подтягивание для юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу для девушек), плавание, стрельба, короткий, средний бег и эстафета ГТО.

По итогу соревнований новосибирские спортсмены заняли третье место, набрав в общей сложности 5017 очков. Помимо этого, бронзу в индивидуальном многоборье ГТО завоевала наша спортсменка Виктория Орлянская. Результаты в личном первенстве определялись по сумме баллов, набранных каждым участником согласно его возрастной ступени. Виктория набрала 633 очка.

Новосибирская область является свое­образным рекордсменом Всероссийского фестиваля ГТО в «Артеке». Минувший фестиваль был десятым по счету, на восьми таких праздниках подводились итоги командного первенства. В свою очередь, половина из них стала для нашего региона медальной: в 2017 и 2018 годах новосибирская команда привозила серебро, в 2023-м одержала победу. Кроме того, в 2022 и 2024 годах сборная занимала четвертое и пятое места соответственно. Таким образом, шесть раз из восьми возможных мы были в пятерке сильнейших и четырежды — на пьедестале.