USD 80.8488 EUR 94.2539
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

«День тишины» и другие частые вопросы


Областная избирательная комиссия напоминает: 12, 13 и 14 сентября пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Новосибирской области восьмого созыва и представительных органов муниципальных образований.

Избирком предлагает ответы на часто задаваемые вопросы.

— При проведении трехдневного голосования остался ли «день тишины»?

— При проведении трехдневного голосования агитационный период завершается в 00:00 первого дня голосования. В данном случае в 00:00 12 сентября. С этого времени запрещена любая агитация за кандидатов.

Исключение — агитационные печатные материалы, которые ранее были изготовлены и размещены на специальных местах, на рекламных конструкциях или иных стабильно размещенных объектах. Такие материалы могут сохраняться в день голосования на прежних местах. При трехдневном голосовании «день тишины» в прежнем формате не предусмотрен законодательством.

— Как мне узнать, когда по телевизору будут показывать кандидатов со своими предвыборными программами?

— Агитация в средствах массовой информации (печатных изданиях, организациях телера­дио­вещания) началась 16 августа.

На сайте Новосибирского облизбиркома размещена информация о датах и времени выхода агитационных материалов кандидатов в эфире теле- и радиоканалов, а также в номерах печатных изданий. Вы можете найти эту информацию, перейдя по баннеру «Все о выборах в единый день голосования 12–14 сентября 2025»: выбираем избирательную кампанию (выборы депутатов Законодательного cобрания Новосибирской области или депутатов Совета депутатов г. Новосибирска) — информационное обеспечение выборов — результаты жеребьевки.

— Могу ли я еще подать заявление о голосовании по месту нахождения?

— Да, подать заявление можно до 8 сентября. Важно: такой способ голосования применяется только на выборах депутатов Законодательного собрания НСО восьмого созыва. На муниципальных выборах такой способ голосования не предусмотрен.

Заявление может быть подано:

— в любую территориальную избирательную комиссию или в любой филиал МФЦ до 8 сентября;

— через портал «Госуслуги» до 8 сентября;

— в любую участковую избирательную комиссию с 3 сентября по 8 сентября.

Если вы выберете участок по месту нахождения в границах своего одномандатного избирательного округа, где зарегистрированы по месту жительства, то сможете получить в день голосования два избирательных бюллетеня на выборы депутатов Заксобрания Новосибирской области: для голосования по единому областному избирательному округу и по соответствующему одномандатному избирательному округу.

Если же выбранный вами избирательный участок для голосования по месту нахождения будет расположен за пределами одномандатного избирательного округа, то в день голосования сможете проголосовать только по единому областному избирательному округу — за списки политических партий.

— Я хочу проголосовать, но у меня маленький ребенок и я не могу прийти на избирательный участок. Могу ли я проголосовать на дому и как подать заявление?

— Конечно! Проголосовать на дому можно при наличии уважительных причин: состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком, иные уважительные причины.

Для того чтобы проголосовать на дому, вам нужно подать письменное заявление (устное обращение) в участковую избирательную комиссию с 4 сентября до 14:00 14 сентября. Заявление возможно будет подать и через портал «Госуслуги» со 2 сентября до 00:00 по московскому времени 8 сентября. Члены участковой комиссии 12, 13 или 14 сентября придут к вам домой для голосования.

Будем ждать вас на избирательных участках 12,13 и 14 сентября 2025 года. Ваш голос важен!