USD 78.2117 EUR 91.6601
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Александр Аксёненко: вопрос сельских территорий и поддержки малых городов для нас особенно важен


В ходе очередного прямого эфира, который зампредседателя Строительного комитета Госдумы и региональный лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» провёл в своих социальных сетях, он особо коснулся ситуации в малых городах, рабочих посёлках и сёлах Новосибирской области.

По словам Александра Аксёненко, сегодня многие жители Новосибирска жалуются, что город утерял динамику развития и рискует утратить статус «столицы Сибири» – ТЭЦ продолжают работать на буром угле, переработка мусора не развита, транспортная инфраструктура не успевает за возведением новых микрорайонов, теплосети обветшали. А новые здания строят в совсем разных стилях, отчего создаётся ощущение беспорядка.

Перечисляя предложения социалистов по исправлению ситуации, парламентарий особо подчеркнул, что Новосибирск не может существовать в отрыве от остального региона и жители малых городов и райцентров должны иметь равные с новосибирцами возможности для жизни, обучения, лечения, профессионального роста и досуга.

«Вопрос сельских территорий и поддержки малых городов особым образом стоит. Карасук, Куйбышев, Барабинск, Искитим. У нас отдельная программа есть по этому направлению. На этих территориях инфраструктура, особенно дороги, играет ключевую роль. Когда дороги хорошие, из районов люди не уезжают», – отметил Александр Аксёненко, напомнив, что партия «Справедливая Россия – За Правду» разрабатывает адресную программу развития малых городов и рабочих посёлков НСО с учётом потребностей каждого конкретного населённого пункта.

Помимо состояния дорог жители отдельных сельских территорий отмечали проблемы с медицинским обеспечением, очисткой воды, ветхими коммунальными сетями, транспортной связанностью с городом, а также рабочими местами.

Вместе с Александром Аксёненко на вопросы жителей региона отвечал экс-прокурор Новосибирска Роман Сивак, сегодня возглавляющий «Центр защиты прав граждан Справедливой России».

Комментируя ряд вопросов из сельских районов, он напомнил, что сам родился в Краснозёрском районе и долгое время трудился в разных местах области, поэтому хорошо представляет себе нужды и проблемы сельских жителей.

Вспоминая опыт работы в прокуратуре, Роман Сивак отметил, что «большинство обращений граждан было связано с нарушениями законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства – деятельностью управляющих компаний, поставщиков энергоресурсов». Он отметил, что сумел помочь многим гражданам как прокурор, а теперь продолжает правозащитную работу в качестве руководителя ЦЗПГ.

Также в ходе эфира звучали личные вопросы, поднимались темы доступной среды для инвалидов  и поддержки участников СВО.