Азбука из… молока

Производство твёрдых сыров увеличит завод в Барабинске с помощью федерального проекта
Молочных продуктов можно выпускать и больше, если оптимизировать процессы — так решили на заводе «Орион» в Барабинске и присоединились к федеральному проекту «Производительность труда».
Сейчас вместе с федеральными экспертами предприятие проводит масштабную диагностику производственных процессов, чтобы реализовать пилотный проект на участке производства, в том числе твердых сыров.
На любой, даже самый изысканный вкус
Корреспонденты «Советской Сибири» ехали пять часов на электричке, чтобы собственными глазами увидеть завод, который искренне старается стать лучше и эффективней. Причем и в плане качества продукции тоже.
Объем камеры для сыра — порядка тридцати кубических метров. Сыра сюда войдет в общей сложности около пяти тонн. Фото: Андрей Заржецкий
Полгода назад предприятие подало заявку на участие в федеральном проекте, прошло отбор.
Завод в Барабинске выпускает молоко, кефир, сметану, ряженку, творог, масло под брендом «Молочная азбука». Продукция завода уже пользуется спросом — например, ее можно увидеть в ассортименте «Яндекс.Лавки». Ежедневно предприятие может принимать почти 60 тонн сырья. Причем все молоко проходит через местную лабораторию, и только если сырье соответствует требованиям качества, его запускают в переработку.
Производство твердых сыров в качестве пилотного участка проекта выбрано не случайно: линия запущена два года назад по современной итальянской технологии.
Фото: Андрей Заржецкий
— Например, сейчас в камере сушки находится сыр качотта с травами и томатами, с грецким орехом, тестируем сыр качотта с натуральным трюфелем, еще у нас выпускается сулугуни — он пользуется большой популярностью, — комментирует главный технолог предприятия по молочной продукции Елена Захарова. — В планах у нас творожные сыры, сейчас отрабатываем рецептуру, закупаем оборудование.
Про импортозамещение технологий
Как рассказал и. о. генерального директора завода «Орион» Андрей Русаков, на протяжении трех лет, пока он работает на предприятии, российские производители вполне достойно замещают импортные аналоги.
Самый дорогой на заводе — автомат фасовки творога российского производства.
Фото: Андрей Заржецкий
— Это очень дорогостоящая позиция, — комментирует Андрей Русаков. — На данный момент она стоит больше 150 миллионов рублей — в зависимости от комплектации. «Сигнал Пак» — это достойный производитель, у него достаточно серьезные специалисты, инженеры, которые консультируют нас по всем техническим вопросам, причем 24 часа в сутки. В условиях нынешних реалий, когда очень сложная логистика, проблем с запасными частями и расходными материалами нет — в принципе, поставщики везут все, но возник вопрос времени и ценообразования. На нашем заводе мы используем в основном отечественную технику, все программы написаны российскими специалистами. Правда, комплектующие есть как отечественные, так и импортные, европейского производства. Выбираем отечественное потому, что сейчас даже привезти какую-то деталь из Европы — это длинная логистическая цепочка. А мы не можем себе позволить тратить столько времени.
Автомат фасовки творога российского производства работает как часы. Фото: Андрей Заржецкий
Почему же некоторые заводы все-таки делают выбор в пользу импортной техники?
— Ни китайские, ни российские производители пока не могут выдать нам качество того уровня, которое выдают европейские, — говорит Андрей Русаков. — Тому, что европейские делают уже тридцать лет подряд, российские только учатся. Но хорошо, что российские производители все-таки хотят от нас получить обратную связь: мы сообщаем им о недочетах, и недочеты оперативно устраняются. В общем, работают наши производители над ошибками, учатся.
От приёмки молока до упаковки и маркировки
Производство сыра включает в себя практически полный цикл операций, начиная от приемки молока до упаковки и маркировки готовой продукции. Улучшения будут учтены и при производстве других продуктов.
Фото: Андрей Заржецкий
— Предприятие у нас молодое, вся продукция исключительно натуральная, отличается высочайшим качеством и сохраняет все полезные витамины и микроэлементы, — рассказал и. о. генерального директора завода «Орион». — Поэтому ее популярность и, соответственно, спрос постоянно увеличиваются. В связи с этим производству необходимо быть готовым закрыть возрастающие потребности рынка в текущих условиях кадрового дефицита, а также оставаясь конкурентными в отрасли.
Виктория Черепанова, начальник производства, работает на заводе уже восьмой год.
— Пришла сюда оператором мойки, работала в лаборатории, потом мастером смены, потом начальником творожного цеха, сейчас — начальник производства, — вспоминает Виктория Черепанова. — За это время у нас на заводе многое изменилось, и в лучшую сторону. У завода стало больше ответственных поставщиков — молоко хорошее, качественное. Технологии используем новые. Да и карьерный рост на предприятии есть. А будет все, уверена, еще лучше.
Зона развития
Производство посетила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова, которая рассказала, что завод в Барабинске — второе предприятие, занимающееся молочной продукцией, за все время реализации проекта в регионе, — на первом журналисты «Советской Сибири» уже побывали, это «Эко-Нива».
Фото: Андрей Заржецкий
— Важно поддерживать молочное производство в регионе, к тому же у предприятия в Барабинске сейчас нет прямых конкурентов, и нам важно, чтобы они работали эффективней и могли выходить на новые рынки, — сказала Анна Винникова.
Новосибирская область в нацпроекте «Производительность труда» участвует с 2019 года.
— В предыдущие годы мы улучшили производительность 151 новосибирского предприятия, экономический эффект превосходит затраты в пять раз, — сообщила Анна Винникова. — В этом году у нас план — 36 предприятий. Повышается производительность, растет выручка, увеличивается налогооблагаемая база в бюджет региона. Мы планируем включать в проект больше производств в отдаленных районах, потому что такие производства имеют высокую значимость и обеспечивают рабочие места. При этом о сокращении кадров речь не идет, важно повысить эффективность работы.
В ближайшие шесть месяцев реализовывать проект в Барабинске помогут специалисты Федерального центра компетенций. Как объяснил директор по реализации проектов ФЦК Игорь Пешев, в процессе будет охвачено несколько производственных потоков, в частности молочной продукции и сыров. Сейчас специалисты уже приступили к диагностике процессов, и первые результаты говорят о высокой вовлеченности сотрудников предприятия и их заинтересованности в изменениях.
Фото: Андрей Заржецкий
— Работаем от приемки до склада готовой продукции, — сообщил Игорь Пешев. — Все рабочие места, которые участвуют в этом переделе, будем рассматривать и оптимизировать с точки зрения повышения эффективности. У этого предприятия хорошая мотивация, они находятся в зоне роста. И здесь синергетический эффект с нашей помощью будет получен. Потенциал достаточно высокий — убежден, что по итогам проекта у компании будет технология, обеспечивающая эффективную работу в условиях существенного увеличения спроса.
КСТАТИ
Федеральный проект «Производительность труда» реализуется в рамках национального проекта «Эффективная экономика», до конца 2030 года участниками проекта должны стать 205 предприятий Новосибирской области.
АКТУАЛЬНО


