USD 79.1703 EUR 90.3954
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Адресная поддержка

Мария БОРОВЕЦ
Фото из архива ИД «Советская Сибирь»
Фото из архива ИД «Советская Сибирь»

Медобслуживание возрастных пациентов укрепится частниками

Благодаря нацпроекту сдать анализы, получить медпомощь и рецепты пожилые жители региона смогут на дому, причем к обслуживанию пациентов привлекаются и частные медицинские компании.

Это значительно расширяет возможности диагностики маломобильных граждан, которым непросто поутру стоять в очереди на забор крови. К тому же посещение поликлиники связано с инфекционными рисками, а в пожилом возрасте они возрастают.

Возможности расширились благодаря тому, что в Новосибирской области реализуется пилотный проект нацпроекта «Демография» по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. Проект реализуют два региональных ведомства — минздрав и министерство труда и социального развития.

По итогам конкурса в «пилот», рассчитанный на три года, вошли шесть частных клиник, сообщила заместитель министра труда и социального развития региона Лада Шалыгина.

— Специалисты посещают пожилых людей на дому, выполняя необходимые медицинские манипуляции в соответствии с рекомендациями участковых терапевтов, проводят забор анализов, оказывают содействие в получении лекарственных препаратов, — рассказала замминистра. — Также медицинские компании могут самостоятельно проводить диспансеризацию граждан этой возрастной категории. В проекте принимают участие 730 пожилых жителей региона, все они состоят на обслуживании в органах социальной защиты.

Продолжительность оказания медико-социальных услуг частными медицинскими организациями составит от шести до 18 месяцев. Общий объем финансирования проекта — более 207 миллионов рублей.