USD 81.2955 EUR 93.4369
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Инкарнация «Варяга»

Подготовила Валентина МАЛЬЦЕВА. Использованы ресурсы интернет-порталов
Трудолюбивые китайцы привели разрушенный корабль в порядок. Фото с сайта centurychina.com
Трудолюбивые китайцы привели разрушенный корабль в порядок. Фото с сайта centurychina.com

— Как и любая другая крупная экономика, с одной стороны, Китай должен нести большую ответственность перед остальным миром, а с другой— имеет свои новые интересы, которые хочет отстаивать. Согласно обстоятельствам военно-морская мощь Китая должна расти соответствующе, — считает Ванг Шаопу, директор Центра тихоокеанских исследований в университете Jiaotong в Шанхае.

Китай потратил большую часть последнего десятилетия на перестройку авианосца, который ранее был известен как «Варяг» и прибыл из Украины в 1998 году, без двигателей, вооружения и навигационной системы.

— Китай не настолько прозрачен, как другие страны. Их представители не сообщают, как, например, США, о своих военных покупках, о своем военном бюджете. Это вызывает опасения, — заявила представитель Госдепа Виктория Наланд на пресс-конференции в Вашингтоне.
Китай на протяжении двадцати лет ежегодно повышает военную часть бюджета. В прошлом году она выросла до 91,5 миллиарда долларов, поместив страну на второе место после США по этому показателю.