USD 81.2955 EUR 93.4369
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Мирный атом взорвал энергетику

Авария на АЭС «Фукусима-1»  внесла серьезные изменения  в промышленные стратегии  Старого континента. Фото с  www.rambler.ru
Авария на АЭС «Фукусима-1» внесла серьезные изменения в промышленные стратегии Старого континента. Фото с www.rambler.ru

Авария на АЭС в Фукусиме внесла серьезные изменения в промышленные стратегии Старого континента — все мировые державы пересматривают свои бюджеты и планы, вычеркивая из них положения, связанные с ядерной энергетикой.

По мнению директора Международного агентства по энергетике Нобуо Танака, катастрофа в Японии приведет к тому, что к 2035 году квота энергии, получаемой от АЭС, в мировом масштабе сократится с 14 до 10%. Согласно оценкам треть потребностей в энергетическом сырье будет удовлетворяться на рынке угля. И это приведет к неизбежному росту цен на уголь и расходов по сокращению выбросов «парниковых газов».

Газета Der Tagesspiegel пишет: «Не успели бундестаг и бундесрат одобрить отказ от ядерной энергии (к 2022 году. — Прим. ред.), как за одним столом собрались боссы крупных местных энергетических концернов». Глава RWE Юрген Гросманн уже подписал с шефом Газпрома Алексеем Миллером меморандум о создании совместного предприятия в электроэнергетике. Компания будет строить новые газовые и угольные электростанции.

«Гросманн выбрал самый простой путь — заключил сделку с финансово состоятельной Россией, тем самым зацементировав зависимость Германии от этого поставщика на десятилетия», — считает издание.

На пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Наото Кан Кан заявил, что правительство разработает план постепенного отказа от атомной энергетики. Сегодня в Японии АЭС обеспечивают 30% электроэнергии страны. До стихийных бедствий 11 марта, повлекших аварию на АЭС «Фукусима», власти Японии к 2030 году планировали увеличить эту цифру до 53%.