Период полураспада
На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора «Фукусимы» извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь TEPCO заявил, что «Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы».
Издание Business Insider отмечает, что исчезновение главы TEPCO привело в ярость власти страны, которые считают его отсутствие «непростительным».
Радиация: где ловится
Власти Японии уже открыто говорят, что ситуация на станции очень серьезна.
Об этом заявил генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано. «Но мы делаем все возможное, чтобы локализовать опасность», — добавил он.
Беспокойство властей разделяют специалисты TEPCO. Они заявили, что в почве на территории станции был обнаружен плутоний-238, -239 и -240. Чиновники, отвечающие за безопасность, уже заявили, что этот плутоний не опасен для населения страны. Но это может означать, что радиоактивные частицы выходят из поврежденных топливных стержней. И, скорее всего, проблема кроется в третьем, наиболее пострадавшем от взрывов и пожара реакторе.
Между тем специалисты говорят, что обнаружение радиоактивного вещества — очень нехороший знак. Период полураспада плутония-239 составляет 24 тысячи лет.
Частицы плутония повреждают ДНК клеток и могут вызвать мутации и рак, заявил профессор неврологии и ядерной медицины университета Буффало (США) Алан Локвуд. «Если вдохнете плутоний, то он останется внутри навсегда», — пояснил Локвуд.
Главное, чтобы сейчас не начался пожар, добавляют специалисты. Предыдущие возгорания на АЭС привели к выбросу в атмосферу радиоактивного йода.
Сейчас мельчайшие частицы опасного вещества обнаружены в воздухе над Приморьем, Белоруссией, а также Китаем, США и Исландией.
Начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет) Борис Кубай рассказал, что в суточных пробах воздуха выявлены следы йода-131 (радиоактивного). «Его концентрация более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей», — сообщает официальный сайт Примгидромета.
Говоря о количестве жертв разрушительного землетрясения и цунами 11 марта, представители полиции Японии называют цифру 11 тысяч человек. Еще 17,3 тысячи числятся пропавшими без вести.
EUR 93.4369 