Ёфикация всей России
Создателем Ё называют Николая Михайловича Карамзина. На самом деле он был первым, кто стал печатать с этой буквой тексты. Впервые она появилась в 1795 году в книге Ивана Ивановича Дмитриева «И мои безделки», а руководил изданием Карамзин.
Тем не менее на протяжении всего XIX и начала XX века по поводу использования Ё шли споры.
И вот в 2006 году президент России Владимир Путин подписал постановление о правилах орфографии и пунктуации, которым, в частности, была узаконена буква Ё.
За экологию русского слова и письма длительное время вел борьбу историк и «главный ёфикатор России» Виктор Трофимович Чумаков.
— Мне приходилось слышать утверждение, что, поскольку буква Ё присутствует в непарламентских словах (например, ё-моё), она сама по себе уже является «неприличной», — говорит Виктор Чумаков. — Если мы пойдем на поводу у такой логики, то и слово «новорождённый» станем считать порочным только за то, что в нем есть Ё.
Если и дальше так пойдет, то господа Головлёвы скоро станут Головлевыми, гоголевский Ноздрёв — Ноздревым. Выяснится вдруг, что писатель Михаил Шолохов жил в станице Вешенской. За снобистским пренебрежением к одной букве скрывается неуважение и к нашей истории.
Неразбериха с Ё в личных именах имеет и юридический аспект. Любые официальные документы как личностного характера, так и общественного (паспорта, свидетельства о рождении и т.п.) должны быть юридически однозначны. Но какой же разнобой получается при потере Ё! Ведь многие фамилии только этой буквой и различаются. Чернышев, Чернышёв.
Если раньше противники Ё ссылались на экономические трудности, то сейчас компьютер выступает в споре, быть или не быть букве Ё, третейским судьей. Уже есть грамотная и удобная программа ёфикации текста.
EUR 93.4247 