USD 77.1218 EUR 91.0281
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Поверь в мечту — и в путь!

подготовила Светлана ГАВРИЛОВА. Фото Сергея ДЯТЛОВА.
Елена Шадская: «Не чувствую себя человеком второго сорта».
Елена Шадская: «Не чувствую себя человеком второго сорта».

Деньги, вырученные от продажи квартиры, были съедены за время мытарств. Я очень рада, что сейчас этот кошмар не переживают новые переселенцы — «свежая кровь», влитая в страну. Они не иждивенцы, они — сильные трудовые руки, продвинутые мозги.

…Елена Шадская переехала год назад из Караганды.

Мотивация, как и у меня: хотя казахи это и не афишируют, в стране происходит постепенное оттирание русскоязычных: сокращаются русские школы, сложнее устроиться на работу, если ты не представитель титульной нации. Елена окончила Карагандинский государственный университет, по образованию педагог-психолог, но приходилось подрабатывать и воспитателем в детском саду.

В 2006 году они с мужем узнали о том, что русских ждут в России. Обратились в российское посольство в Астане, заполнили соответствующие анкеты, в которых указали данные о себе. Положительный ответ пришел через пару недель.

«Нам предложили на выбор 11 регионов России, мы выбирали между Новосибирском, Самарой и Тверью, — рассказывает Елена. — Почему Самара и Тверь? Когда-то мои родные были высланы из тех мест, как кулаки. Съездили с мужем, посмотрели. Новосибирск как-то сразу нам приглянулся. Муж — частный предприниматель, в Казахстане осталась часть дел, решили, что первой поеду я. И вот 18 мая прошлого года я приехала в Новосибирск. Представьте себе, что я приезжаю в чужой город, а меня, как родную, встречают на вокзале Людмила Степановна Смольянина и Елена Валерьевна Бирюкова, сотрудники службы сопровождения и содействия в трудоустройстве, созданной при государственном бюджетном учреждении Новосибирской области «Центр занятости населения города Новосибирска», для работы с прибывающими в город соотечественниками». Елене предложили комнату в санатории «Заельцовский бор». «Там имеются все необходимые условия для проживания, — продолжает Елена, — душ, туалет, холодная и горячая вода. Комната на двух- трех человек. Мы живем вместе с одной переселенкой из Украины, вместе платим за комнату 7 тысяч рублей».

Не все довольны бытом, рассказывает Елена Шадская. Многие не хотят наводить порядок в комнате: что-то подкрасить, наклеить обои, и ждут действий от администрации санатория. «Не могу понять, почему они ждут манны небесной? Все ехали и должны были понимать, что будут определенные трудности. Было бы желание их решать», — удивляется Елена.

Как и все переселенцы, Елена получила подъемные в размере 40 тысяч рублей и компенсацию за переезд.

Через месяц было получено гражданство России, и работники службы сопровождения и содействия в трудоустройстве предложили переселенцам несколько вариантов трудоустройства. Елена без проблем устроилась в один из муниципальных детских садов, где мы с ней и встретились. Пока у нее сложности с подтверждением квалификации психолога по ее диплому. Но Елена надеется, что с приездом мужа этой осенью поправится и семейный бюджет, и удастся купить квартиру по ипотеке.

Своим решением Шадская очень довольна: «Здесь не чувствуешь себя человеком второго сорта».

Примерно похожая история и у Сергея Журавлева, который переехал вместе с семьей из Кыргызстана.

По образованию Сергей техник-технолог, а в Бишкеке, где он жил, в основном процветает торговля. Пополнять ряды «челночников» парень не захотел и двинулся на историческую родину.

«Нам с женой и психологически было легче. Мы — молодая семья, еще не успели ничем разжиться. Условия, на мой взгляд, нам предложили идеальные. А в Новосибирск отправились, поскольку у супруги здесь родственники. Первое время жили у них, а сейчас снимаем квартиру, родили третьего малыша уже здесь, в Сибири», — смеется Сергей.

По итогам 2009 года Новосибирская область оказалась очень привлекательным местом для переселенцев. В город прибыло 215 участников региональной программы. На конец марта этого года в Новосибирск приехало ещё 36 человек. Особенно много переселенцев едет из Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Украины. Трудоустраиваются наши соотечественники на предприятия обрабатывающего производства, в сферу образования, транспорта и связи, в организации торговли и строительства, учреждения здравоохранения и предоставления социальных услуг и др. По профессиональному составу участники программы занимают должности руководителей, специалистов и служащих. Есть среди них: заместитель директора, помощник депутата, инженер, программист, менеджер, воспитатель, бухгалтер, юрист, логистик, агент, учитель, медицинские сёстры. Трудятся и по рабочим профессиям: электрик, водитель, слесарь, электрогазосварщик, электромонтёр, столяр, фрезеровщик, швея. Всего в этом году область готова принять 200 человек.

«Региональная программа переселения успешно реализуется, — констатирует Игорь Шмидт, руководитель департамента труда и занятости Новосибирской области. — Переселенцы в основном активные молодые люди, никто из них не претендует на пособие по безработице. Сейчас мы хотели бы расширить территорию переселения. Пока программа рассчитана только на Новосибирск, а люди хотят жить и в селе. Поэтому мы подготовили и отправили письмо в Минрегионразвития с просьбой о распространении программы на территории всей области. Мы имеем анкеты с пожеланиями поселиться в Бердске, Мошково, Маслянинском и других районах области».

Ход реализации программы переселения соотечественников держат на постоянном контроле областные власти. В конце марта состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященное этой теме. На нем были рассмотрены вопросы по разработке системы мер для поддержки участников программы и их семей. Областной департамент труда и занятости предложил план проведения презентаций программы Новосибирской области в этом году за рубежом. Встречи с потенциальными переселенцами планируется провести в Прибалтике, Казахстане, Израиле.

НА ЗАМЕТКУ


Кто может стать участником программы переселения в Россию?


Указ Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» вышел в 2006 году. Далее была утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Одним из пилотных регионов программы стала Новосибирская область. Постановлением губернатора от 06.07.2007 №274 утверждена Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007 — 2012 годы, которая получила название «Столица Сибири».

Какую финансовую и материальную помощь оказывает Российское государство своим новым гражданам?
Участники государственной программы, переселившиеся на территорию Новосибирской области, имеют право на получение следующих государственных гарантий (для территорий вселения категории «Б») и социальной поддержки:

— на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания (проезд и провоз личного имущества при предоставлении документов);

— на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство (подъемных) в размере 40 000 рублей участнику и по 15 000 рублей членам его семьи;

— на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенца на территории Российской Федерации (получение разрешения на временное проживание или вида на жительство, приобретения гражданства Российской Федерации и получение паспорта гражданина РФ);

— на получение компенсационного пакета участника государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости наравне с возможностями жителей Новосибирской области.

Компенсации подлежат транспортные расходы, которые несут участники государственной программы и члены их семей в связи с проездом и провозом личного имущества от места их проживания на территории иностранного государства до населенного пункта, в котором они в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства либо поставлены на учет по месту пребывания на территории РФ.

Кому предоставляется максимальная помощь и от чего зависит ее размер?
Объемы государственной поддержки зависят от региона, который выбрали будущие переселенцы. Все регионы, участвующие в программе, разделены на три категории. В частности, Новосибирск отнесен к категории «Б» — это территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты и требуется массовое привлечение рабочих рук. Здесь переселенцам предоставляются все госгарантии и соцподдержка, кроме выплаты пособия по безработице.

Как оказывается помощь в решении жилищных проблем переселенцев?
Этот вопрос отдается на усмотрение субъекта РФ. В Новосибирской области условия таковы. Организации и предприятия Новосибирска, трудоустраивающие участников госпрограммы, жильем их не обеспечивают. На период временного размещения (5—7 дней) предоставляются места в гостиницах или других жилых помещениях за счет собственных средств участника. В целях оказания содействия в жилищном обустройстве участникам региональной программы на этапе их приема и адаптации постановлением губернатора Новосибирской области от 28.10.2009 № 453 «О содействии добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом» утверждено положение о частичном возмещении расходов участников программы на оплату стоимости найма (аренды) жилья по месту временного пребывания. Частичное возмещение расходов участнику региональной программы осуществляется в размере 50% от фактической стоимости найма (аренды) жилья, но не более 4% от установленной величины прожиточного минимума в Новосибирской области в сутки на срок до 6 месяцев.

На этапе постоянного жилищного обустройства возможно приобретение жилья как вновь строящегося, так и на вторичном рынке. В качестве источника средств приобретения жилых помещений предполагается использовать личные средства переселенцев. Участники программы, получив гражданство Российской Федерации, могут использовать действующий в НСО механизм ипотечного кредитования на строительство или приобретение жилья наравне с жителями Новосибирской области. Полную информацию по предоставлению ипотечного кредитования в Новосибирской области можно получить на сайте www.ipoteka-nsk.ru Для повышения доступности приобретения жилья постановлением губернатора Новосибирской области от 24.02.2010 № 37 внесены изменения в постановление губернатора Новосибирской области № 21 от 26.01.2009 «О компенсации гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введённых (вводимых) в эксплуатацию в 2008 — 2010 годах».

Прежняя редакция постановления ограничивала этот круг гражданами, постоянно проживающими на территории Новосибирской области. Теперь, согласно внесенным изменениям, получить компенсацию до 200 тысяч рублей первоначального взноса и 8% годовых от суммы кредита в течение 5 лет смогут и участники программы, прибывающие в область в рамках государственной программы переселения.
Фотографии статьи
Сергей Журавлев: «Россия стала страной новых возможностей».