USD 76.4678 EUR 90.3211
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Рецепт долголетия

Наталья КРИВЯКИНА. Фото автора.
Вера Митрофановна принимает поздравления.
Вера Митрофановна принимает поздравления.

Село Щербаки Усть-Таркского района переходило из рук в руки. Но семья Безрядиных ни на чью сторону не вставала. Как сейчас говорит Вера Митрофановна: «Красные шли — самовар забрали, белые шли — валенки с деда сняли».

Несладко жилось и в двадцатых годах, когда отца как чуждый классовый элемент раскулачили. Все было: и обида, и голод, и страх. Но позже жизнь все-таки наладилась. Вера Митрофановна вышла замуж за статного парня Василия Жукова. Венчались они тогда в церкви, до райотдела загса не доехали — не было ни времени, ни денег. Вот и осталась у Веры Митрофановны фамилия девичья. А потом родилась дочка Машенька. Ее записали уже на отцовскую фамилию. Сейчас, спустя много лет, не осталось ни одного свидетельства свадьбы. Формально нынешним внукам и правнукам невозможно будет даже доказать, что они с бабушкой родственники.

Когда началась война, Василий в первые же дни ушел на фронт. Вера ждала от него писем, но спустя буквально несколько месяцев пришла похоронка. Очень сильно женщина переживала смерть мужа, но надо было дочь растить, работать и жить дальше. После войны сватались к ней деревенские мужики, вернувшиеся с фронта, но Вера Митрофановна больше замуж выходить не стала, весь век одна прожила. Хотя в одиночестве она никогда не оставалась. Сначала рядом всегда была сестра, потом дочка выросла, своих девочек родила и взяла маму к себе. Так Вера Митрофановна переехала в Татарск. Однажды встретила на вокзале своих земляков из села Щербаки. С тех пор часто приходила к поездам и время от времени видела знакомых. А приехав десять лет назад в Искитим, привычке не изменила. Как и раньше, каждый день на вокзал шла, все выискивала глазами хоть одно знакомое лицо. Но здесь, увы, не находила никого. Эти прогулки по городу стали заменять ей походы в лес. Она очень любила в молодости собирать грибы и ягоды. Многие говорят, что это и есть секрет ее долголетия.

Внучка Вера Мельникова уверена, что секрет в другом: «Наша бабушка никому никогда не завидовала. Ее девиз: я живу лучше всех. Пенсия у нее небольшая, бывают какие-то трудности, но она говорит: «Я живу лучше всех. У меня самые лучшие внуки и правнуки».

А вот сама Вера Митрофановна считает, что для долгой жизни нужно только есть свеклу и морковку. Этим секретом она и поделилась в день своего столетия с гостями.