Прививка против гриппа: обычного и особо опасного
— Сколько человек в области заболело гриппом, вызванным вирусом Н1N1? Что делается для предотвращения распространения инфекции?
— Первые заболевшие были выявлены в конце июля — 7 человек прибыли из Англии и 4 уже были больны. Всего за это время появилось 14 больных, все были пролечены, и состояние их сейчас нормальное. Перед началом школьного учебного года мы из предосторожности не допустили до занятий 544 ученика, которые вернулись из стран, неблагополучных по гриппу H1N1. Ежедневно в аэропорту Толмачево измеряется температура у 200 — 300 граждан, прибывших из неблагополучных стран. Приходится идти даже на задержку высадки пассажиров.
— Как обстоят дела с вакцинацией против гриппа? Будут ли этой осенью прививки против вируса Н1N1?
— В рамках национального проекта «Здоровье» поступила вакцина «Гриппол-плюс» для вакцинации почти 60 тысяч детей с четырех лет по 4-й класс. План вакцинопрофилактики выполняется своевременно. Для взрослых в начале сентября получена вакцина «Гриппол». Бесплатные прививки должны получить работники образования и здравоохранения, учащиеся 5 — 11-х классов. К 15 октября мы планируем завершить эту вакцинацию. Надо отметить, что у страховых компаний, которые ведут платную вакцинопрофилактику, цены за прививку 300 — 400 рублей, но население это не отпугивает, люди идут прививаться.
Направлена заявка на вакцину против вируса Н1N1, ее мы должны получить в ноябре. Получат прививку дети, школьники, работники образования, здравоохранения, теплоэнергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства.
АКТУАЛЬНО
EUR 90.3211 