USD 78.2267 EUR 92.0938
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Будем жить на картошке?

Э. КОМОВА. г. Новосибирск.



Судя по статистике, индекс потребительских цен за период 2007 — 2008 годов вырос на 1,5. Это большая цифра. Цены на продовольственные товары за тот же период времени выросли примерно на 33,6%. На непродовольственные — примерно на 13%. На платные услуги — примерно на 25%.

В 2006 году уровень денежных доходов населения Новосибирской области снизился примерно на 14%. Среднемесячная заработная плата выросла на 13,8%, что в экономическом смысле означает падение жизненного уровня населения Новосибирской области примерно на 19,8% с учетом инфляционных процессов.

Прожиточный минимум за декабрь 2008 года определен в размере 4927 рублей. При этом минимальный потребительский бюджет в 2006 году составил 11625 рублей. Это означает, что минимальная необходимая сумма для проживания одного человека в семье составляет 11625 рублей. На семью из четырех человек минимальная необходимая сумма для проживания составляет 45 000 рублей. Сумма так называемой потребительской корзины (2286,28 рубля) экономического смысла не имеет.

В заметке, по данным Новосибирскстата «О покупательской способности денежных доходов населения Новосибирской области в январе 2009 года», вы правильно указали: покупательная способность среднедушевых доходов населения в январе 2009 года значительно снизилась по сравнению с январем 2008 года.

Я поняла вас, таким образом, что за прошлый 2008 год способность населения купить говядину снизилась на 27,3%, молоко пастеризованное — на 16,6%, масло сливочное — на 19,3%. И так по многим важным продуктам питания. В целом покупательная способность снизилась за прошлый год примерно на 25,4%. Это означает, что население стало хуже жить примерно на 18%. То есть в марте этого года начался экономический спад в области, и примерно через 5 — 6 месяцев в стране начнется системный кризис, который может привести к существенному снижению уровня жизни населения. И уже не на 18 — 25%, а на все 50!

И тогда все ваши советы о предпочтении нежирных сортов мяса и рыбы, фруктов и большинства молочных продуктов могут остаться только благими пожеланиями. Из продуктов населению, видимо, придется есть одну картошку с подсолнечным маслом, запивая чашечкой кофейного напитка из цикория. А овсяная каша и жареные яйца станут, видимо, большим деликатесом.

В нашем государстве нужно разрабатывать новую стратегию экономического развития, поскольку профессиональные экономисты за цифрами отчетности не видят живых людей.