USD 80.0224 EUR 93.7094
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Мистика, да и только

Над выпуском работали Наталья МАНТОРОВА, Людмила ПАВЛЕНКО, Николай ЦАРЕВ, Максим АХАПКИН, Эдуард ЛИПКИН.
147-22.jpg
147-22.jpg



Позже мистические предрассудки трансформировались в мысль о том, что затмения представляют собой особые знамения, которыми боги выражают гнев, вызванный неблаговидными поступками народов, целых государств, и предрекают голод, несчастья, потоп, войны, эпидемии и другие тяжелые невзгоды.

Затмений солнца боялись даже пираты. Они считали, что данное явление — к пропаже. И после этого из сундуков, таящихся на дне моря, пропадают ценные вещи — их крадет дьявол.

Ну а сейчас известно, что затмение никакого вреда не приносит. И тем не менее некоторые суеверия сохранились. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах большинство людей воздерживаются от наблюдений за этим явлением. Страхи подкрепляются рассказами проживающих в ОАЭ индийцев, пакистанцев, филиппинцев и малазийцев, которые охотно делятся со своими друзьями и знакомыми богатым фольклором своих стран. Начинается все с того, что наблюдение за солнечным затмением может привести к слепоте (это вполне объяснимо естественными причинами). Особенно не рекомендует «народная мудрость» наблюдать за затмением беременным женщинам, у которых впоследствии может произойти выкидыш или родиться ребенок с заячьей губой. Также считается, что в период затмений необходимо прятать съестные продукты в темное закрытое помещение, поскольку они могут быть испорчены.