USD 80.0490 EUR 92.5094
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Легкой нефти не бывает




В момент создания ТНК-ВР в 2003 году компания унаследовала не только миллиарды баррелей углеводородов, залегающих в недрах земли, но и обширную наземную инфраструктуру: нефтепромысловые объекты в Западной Сибири и Волго-Уральском регионе, соединенные в единую систему разветвленной сетью трубопроводов. Еще тогда компания приняла ключевой принцип в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда: «Отсутствие аварий и несчастных случаев на производстве; отсутствие ущерба окружающей среде». Разработка масштабной программы целостности трубопроводов стала воплощением в жизнь заявленного принципа.

Начиная с 2004 года ТНК-ВР ежегодно увеличивает расходы на обеспечение целостности трубопроводов. В 2007 году объем капитальных инвестиций составил 165 миллионов долларов.

В 2003 — 2007 годах было заменено 2700 километров трубопроводов, что приблизительно равно расстоянию от Лондона до Рима. Объем средств, затраченных на реализацию программы, составил 400 миллионов долларов. В 2008 году также планируются значительные объемы работ по замене корродированных трубопроводов. Более того, компания также начала уделять значительное внимание демонтажу бездействующих трубопроводов; в прошлом значительное количество трубопроводов оставалось в земле. В 2008 году ТНК-ВР планирует вложить 20 миллионов долларов в демонтаж бездействующих трубопроводов.

Предотвратить аварию дешевле, чем расплачиваться за ее последствия, учитывая стоимость работ по рекультивации земель, штрафы, а также тот ущерб, который неизбежно и справедливо несет репутация компаний, загрязняющих окружающую среду, считают в ТНК-ВР. Поэтому бережное отношение к окружающей среде является неотъемлемой частью устойчивого бизнеса.