USD 79.7653 EUR 93.0588
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

А второе спасибо — за искупление

Юлия БЫКОВА. Фото автора.
119-10.jpg
119-10.jpg



И это — им. Им, увековеченным в суетном времени, измеряемом отнюдь не годами. Вопрос «Выживем ли завтра?» давно не беспокоит этих женщин. Но он остался с ними навсегда, в глубине огромных, переполненных бедами и победами сердец.

Александра Ивановна Дудникова признается, что совершенно не ожидала такого сюрприза. Подобное внимание, по словам пенсионерки, уделяется ей впервые.

— Правда, президент вот каждый год с Днём Победы поздравляет, — гордится Александра Ивановна. — Но президент-то президентом, а вот что молодёжь такую инициативу проявляет — это так приятно!

Школьный выпуск Александры Ивановны практически полностью погиб на войне. Остались только три девочки, в числе которых — Александра Ивановна.

Она убеждена: молодёжь сегодня в основном очень хорошая. Искренне верит, что современные ребята и девчата бережно относятся к героическому прошлому своих бабушек и дедушек, а также оных с приставкой «пра».

Восторженно и удивлённо приняла послания юных Анна Ефимовна Бочкарёва. Чуть не плачет: опомниться, говорит, не могу! Однако, в отличие от соседки, Анна Ефимовна считает, что далеко не все молодые люди сегодня уделяют должное внимание ветеранам.

— Да я им (молодым) всё прощаю… Всё… Сейчас ведь так сложно жить. Главное, чтоб войны не было.

Ведь вот оно, оказывается, как. Нам, получившим в дар право мечтать, прощают. Как всё знакомо: пролитая кровь, искупление грехов. А ведь кто-то забывает спасителей…