USD 79.5782 EUR 93.2060
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Канны «Глобусу» не указ

Татьяна ШИПИЛОВА



«...На нас в этом фильме работает не только имя Сокурова, но и имя Галины Вишневской», — сообщил продюсер «Александры» и автор музыки к фильму Андрей Сигле.

Прославленная оперная певица Галина Вишневская сыграла женщину, которая приезжает в Чечню, чтобы навестить служащего в одной из воинских частей внука. Сигле уверен, что Сокурову «удалось раскрыть в ней великую драматическую актрису».

Мировая премьера «Александры» состоялась в мае на юбилейном, 60-м, Каннском фестивале. По словам Сигле, картина числилась в фаворитах фестиваля, однако в итоге никаких призов не получила. «Уже после окончания фестиваля мы узнали, что было обсуждение, и два члена жюри были категорически против. Они сказали, что не дадут приза картине, где русский солдат показан с человеческим лицом», — сказал продюсер.