USD 78.0882 EUR 91.7782
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Инвестиционный договор САХО с Тульской областью

Виктор СТЕПНЯКОВ.



«Сибирский аграрный холдинг» включает 11 сельскохозяйственных предприятий в Новосибирской и Ростовской областях, дочерние агрохолдинги в Тульской и Ульяновской областях, пять элеваторов и хлебоприемных предприятий в Новосибирской, Омской и Ульяновской областях, химический завод «САХО Химпром»» в Куйбышеве (Новосибирская область), сбытовую сеть федерального масштаба. Хлебобулочную и кондитерскую продукцию под принадлежащим САХО брэндом «Хлебница» выпускают 11 заводов в Новосибирской, Московской и Омской областях.

Агропромышленный проект САХО в Тульской области «Производство зерновых и масличных культур» с последующим строительством мощностей для хранения урожая предполагает инвестиции в размере 980 миллионов рублей. В рамках проекта «Сибирский аграрный холдинг» намерен приобрести посевные площади в нескольких районах области и оснастить сельскохозяйственное производство современной высокоэффективной техникой. Дочерний агрохолдинг САХО станет площадкой, предоставляющей жителям области более 400 новых рабочих мест.

Организация производства зерна и создание базы для его хранения будут проводиться одновременно. Фактически работа над реализацией проекта началась еще в апреле 2007 года, когда холдинг присоединил первое сельхозпредприятие в Тульской области, оперативно провел посевную кампанию, поставил новую сельхозтехнику. Осенью на тульских землях «Сибирским аграрным холдингом» собран хороший урожай, проведена посевная озимых пшеницы и рапса на полях Тепло-Огаревского, Куркинского и Чернского районов.

Инвестиционный проект «САХО-Агро-Тула» реализуется в тесном взаимодействии с тульскими властями, которые оказывают поддержку холдинга в рамках действующего регионального законодательства.