Больше продукции. Инновационной
В частности, в первом квартале 2007 года завершено строительство бизнес-инкубатора в наукограде Кольцово. После чего состоялся конкурс на размещение в нем субъектов малого предпринимательства. В результате 8 предприятий получили право размещения в бизнес-инкубаторе на льготной основе. В настоящее время конкурс продолжается. К концу года планируется семидесятипроцентное его заполнение.
Начиная с этого года ФГУП ПО «Север» реализует инвестиционный проект «Разработка и освоение серийного производства малогабаритных высокомоментных электрических машин малой и средней мощности» в рамках межрегиональной программы «Силовая электроника Сибири». Его финансирование в размере 400 миллионов рублей осуществляется за счёт привлечённых и собственных средств инвестора. В итоге реализации этого проекта будет создано 80 новых рабочих мест.
Кроме того, ОАО ХК «НЭВЗ-Союз» выполняет свою инвестиционную программу «Организация серийного производства вакуумной коммутационной аппаратуры». С начала его выполнения затрачено 47 миллионов рублей, в том числе на приобретение оборудования — 39,5 млн руб. В настоящее время ведутся работы по монтажу технологического оборудования и тоннельной термопечи.
По поручению губернатора области в нынешнем году этим предприятиям будет оказана государственная поддержка в виде субсидирования части процентной ставки в сумме 1,5 миллиона рублей, а также по банковскому кредиту и субсидированию части лизинговых платежей в размере 1,2 миллиона рублей.
АКТУАЛЬНО


