В Новосибирской области идет страда
В восьми муниципальных образованиях региона сельскохозяйственные товаропроизводители приступили к уборке озимых и яровых зерновых, а также зернобобовых культур.
По данным на 28 июля, уборочные работы в Новосибирской области проведены на общей площади 3299 гектаров. Структура убранных площадей: озимая пшеница — 565 гектаров, горох — 2574, ячмень — 60, овес — 100. Среди муниципальных образований, начавших уборочную — Здвинский, Купинский, Баганский, Краснозёрский районы, Сузунский, Маслянинский, Убинский, Чановский муниципальные округа.
Например, 23 июля на поля Сузунского округа вышли первые механизаторы. Агрономы и комбайнеры приступили к уборке пшеницы сорта «Писаревская» российской селекции. Особенность этой пшеницы в том, что это питомник размножения высшей репродукции — собранное зерно будет использовано исключительно в качестве семян. А 25 июля уже в поля Краснозерского района тоже вышли первые комбайны — в селе Нижнечеремошное дали старт уборочной страде. И первыми культурами в этом сезоне стали ячмень и овес.
На оперативном совещании под руководством главы Новосибирской области Андрея Травникова заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов сообщил, что в текущем году посевные площади в регионе увеличились на 20 тысяч гектаров и составили 2,16 миллиона гектаров. Из них 1,25 миллиона гектаров отведено под зерновые и зернобобовые культуры, что на 55 тысяч больше, чем в прошлом году. Кроме того, Андрей Михайлов уточнил, что сельхозпроизводители уже заготовили 103 тысячи тонн сена, что составляет 60 процентов от плана, а также 432 тысячи тонн сенажа — это 61 процент от плана. Что касается ситуации с топливом, лимиты на горюче-смазочные материалы доведены до поставщиков, а поступление необходимого объема топлива ожидается на этой неделе.
EUR 89.6292 