USD 70.9509 EUR 81.9823
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Некоторые любят погорячее

Инна ВОЛОШИНА
Дома остыли. Тепла в ближайшее время синоптики не обещают. Горячей воды у многих тоже нет. Ностальжируем по тем временам, когда топили до середины мая. Фото: Андрей Заржецкий
Дома остыли. Тепла в ближайшее время синоптики не обещают. Горячей воды у многих тоже нет. Ностальжируем по тем временам, когда топили до середины мая. Фото: Андрей Заржецкий

Губернатор Андрей Травников потребовал ужесточить контроль над сроками отключения горячей воды. Тему обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

Весна пока что не радует новосибирцев: вслед за теплым апрелем пришел холодный май, на прошлой неделе шел снег, в ночь с воскресенья на понедельник были заморозки, а батареи уже отключили. В некоторых квартирах температура не превышает 15–16 градусов, горожане массово достают из шкафов убранные на летнее хранение шерстяные носки, свитера и штаны с начесом. А тут еще и горячую воду отключили — в Октябрьском, части Дзержинского района и части Центрального округа начались гидравлические испытания.

Министр ЖКХ и энергетики области Евгений Назаров сообщил, что минувший отопительный сезон прошел штатно, всего было зафиксировано 143 отключения, большая часть из которых — плановые ремонты. Как только завершатся гидравлические испытания, начнется подготовка к следующей зиме более 15 тысяч многоквартирных домов, пяти ТЭЦ, 108 котельных. Предстоит заменить 12 км теп­лосетей и отремонтировать 61 км, построить две котельные в Маслянинском МО и еще по одной — в Ордынском и Сузунском районах, запасти 125 тысяч тонн угля и до 20 ноября получить паспорта готовности к зиме 80 муниципальных образований.

— Я бы попросил учесть текущие погодные условия и не форсировать завершение отопительного сезона, — подчеркнул губернатор Андрей Травников. — Знаю, что во многих муниципалитетах нашли возможность вернуть отопление в социальные объекты, поэтому просьба к министерству отслеживать это и подсказывать.

Глава региона напомнил, что нормативный объем замены сетей, который закреплен соответствующим поручением Президента России — не менее пяти процентов от общей протяженности сетей в год. За последние три года благодаря реализации различных программ и мероприятий, в том числе и федеральных, инициированных как президентом, так и партией «Единая Россия», удалось серьезно увеличить объемы ремонта и замены сетей.

— Также прошу в этом году более строго отслеживать сроки отключений горячей воды для проведения гидравлических испытаний и брать на контроль продление этих сроков, если необходима замена аварийных участков, — акцентировал Андрей Александрович. — Просьба реагировать не только на аварии, но и на продление сроков гидравлических испытаний. К руководству Новосибирска просьба обеспечить контроль над разрытиями, обращаю внимание на согласование плановых сроков. Посмотрите и на продление отключений при гидравлических испытаниях, потому что мы понимаем, что сами испытания проходят достаточно быстро — даже не за две недели, а за десять дней можно их провести, а все продления связаны с устранением порывов. Здесь должен быть контроль тех самых сроков — когда отключают, на сколько, когда приступили к работам, когда завершат. Думаю, что в этом году сроки отключения горячей воды в отдельных районах возможно сократить.