USD 76.1524 EUR 90.2683
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Как баянист стал столяром

Светлана ФРОЛОВА
«Так делается каждая ступенька, шлифуется», — объясняет Михаил за работой над крыльцом. Фото: Светлана Фролова
«Так делается каждая ступенька, шлифуется», — объясняет Михаил за работой над крыльцом. Фото: Светлана Фролова

Социальный контракт помогает тому, кто хочет работать и зарабатывать

У 38-летнего мошковца Михаила Лаптева, бывшего пожарного, первое образование — музыкальное, по классу баяна. Он успел поработать в самых разных сферах. А год назад открыл столярную мастерскую. И первым делом заключил с государством социальный контракт на 350 тысяч рублей, чтобы купить материалы и оборудование.

— Профессий у меня много, а вот образование — средняя школа, — рассказывает Михаил. — Поступал в Новосибирский колледж культуры и искусств, но бросил — по молодости и раздолбайству, наверное. Потом в медицинский колледж поступал — тоже бросил. Следом начал работать водителем, устроился в Мошковскую пожарно-спасательную часть в 2015 го­ду и восемь лет отработал там на автомобиле.

Из части ушел от скудости заработка в грузоперевозки. «И вот как-то однажды осенило, что хочу заниматься своим делом», — рассказывает Михаил. Почему именно столярная мастерская? В какой-то мере это семейная история. Впрочем, отец Михаила «больше плотничал, столяркой не занимался никогда».

— Столярные инструменты более точные, — комментирует Михаил. — Плотник — это, как известно, топор, молоток и все такое. Но как-то я увидел в соцсетях станок с числовым программным управлением. И вот думаю помещение построить, туда станок — ему же программу задал, он сам все делает, тебе только отшлифовать, чем-то покрыть и все. А затем и вовсе решил заняться столяркой, и ЧПУ как-то само по себе на второй план ушло. Решил себя попробовать — пока получается!

Первым делом приобрел ленточнопильный, фуговальный и шлифовальный станки, различные инструменты и пиломатериал. Начинал свой бизнес Михаил с изготовления разделочных досок и скворечников, а сейчас уже делает лестницы, двери, скамейки и стулья.

«Не брезгую никакой работой…»

В этом году в Новосибирской области на социальный контракт направлено более миллиарда рублей, заключено около шести тысяч договоров. Один из них получил Михаил.

007-08-02_M.jpg

Фото: Светлана Фролова

— С помощью соцконтракта я приобрел основной инструмент, и даже немного осталось денег на материал, — говорит предприниматель.

Но сделать — мало, нужно еще продать товар. Что касается клиентов, у Михаила Лаптева есть своя группа в соцсети «ВКонтакте», также он размещает объявления на популярном сайте объявлений.

— Какие-то работы фотографировал, выставлял, — говорит мастер. — Причем обращаются ко мне с заказами люди не только из Мошково, но и вообще со всей Новосибирской области. Сейчас, например, делаю лестницу для клиента из поселка за Верх-Тулой, это 100 километров от нас. Ассортимент у меня широкий, не брезгую никакой работой, даже скворечники делаю, если нужно. С «мелочи» начинал, сейчас уже от этого постепенно ухожу. Люди звонят, спрашивают: например, нужна дверь в баню. Приезжают либо размер скидывают. Я изготавливаю, а они забирают. Все довольны.

От проекта к согласованию

Весной чаще заказывают мебель для террас, беседок, лавки, скамейки и двери, садовую мебель. В основном по индивидуальным чертежам.

— Сначала составляется проект — я делаю его на ноутбуке по размерам, которые беру у заказчиков, в специальной программе, — комментирует Михаил. — Потом согласовываю с заказчиком. Если все устраивает, работаем.

Помощников у мастера нет, поэтому он честно предупреждает клиента, что с исполнением изделия может выйти задержка. Соцконтракт начинающему предпринимателю очень помог:

— Инструмент сейчас реально дорогой, — вздыхает Михаил. — Плохой брать неохота, а хороший стоит очень дорого. Вот такую пилу я приобрел с помощью соцконтракта в феврале прошлого года, и она стоит 89 тысяч рублей, что, согласитесь, немало. Еще на деньги от соцконтракта купил фуговальный станок — он стоил тогда около ста тысяч рублей, — а также фрезеры — маленький и большой.

В Мошково Михаил живет с рождения и переезжать никуда не собирается. Нравится дома, хотя не без нареканий. «Вода у нас тут в центральной системе плохая. У меня скважина, но вода тоже не очень, жесткая. Так что для питья и готовки покупаем», — вставляет бытовую деталь Михаил.

Наш собеседник планирует расширять свое дело: «Попробую в следующем году еще раз зайти на соцконтракт — нужен станок с ЧПУ. И в мастерской нужно сделать пристройку. И дом расширить — семья большая, тесновато: сейчас у меня трое детей, скоро ждем еще маленького».

КСТАТИ
Воспользовавшись возможностями соцконтракта, жители региона могут расширять личное подсобное хозяйство и реализовывать продукцию собственного производства, получить новую профессию и открыть свое дело. Цель этой меры поддержки — помочь семье перейти на самообеспечение, поэтому выплаты социального контракта используются только по целевому назначению. Для оформления соцконтракта нужно обратиться в центр социальной поддержки населения, МФЦ или подать заявление через портал «Госуслуги».
Среди направлений использования средств соцконтракта — организация предпринимательской деятельности, поиск работы, переобучение, ведение личного подсобного хозяйства, а также приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов и так далее.