Наш человек в «молодёжке» Госдумы
Самый молодой среди областных депутатов восьмого созыва — Даниил Прохоров представит Новосибирскую область в Молодежном парламенте при Государственной Думе РФ.
25-летний парламентарий в этом году впервые участвовал в выборах. На одномандатном избирательном округе № 1 он показал достойный результат и на предварительном партийном голосовании в мае, и в единый день голосования в сентябре 2025 года. Более 17 тысяч избирателей отдали за него свои голоса, то есть более 60 процентов. Это третий результат среди 38 депутатов, победивших на одномандатных округах.
Даниил Прохоров родился в Новосибирске, вырос и окончил школу в селе Старые Карачи Чановского района. Поступил в Новосибирское командное речное училище. Отслужив срочную, вернулся в Новосибирск. В 2021 году решил окончательно связать себя с военной службой и подписал контракт с 15-й отдельной гвардейской мотострелковой Александрийской бригадой, которая сейчас носит название «Чёрные гусары». Когда началась специальная военная операция, воевал на киевском, краснолиманском и северодонецком направлениях, на СВО пробыл около полугода. После ранения был демобилизован и вернулся домой.
— Взял брата под опекунство, устроился в местное ЖКХ. Слесарем работал, кочегаром. Как-то адаптировался, как говорится, к гражданской жизни. Но не смог сидеть в стороне: начал заниматься с молодежью, вести военно-патриотический клуб, участвовал в разных мероприятиях. Были выборы, и я вошел в состав Молодежного парламента Новосибирской области, — рассказал Даниил Прохоров. — Когда стал кандидатом предварительного голосования, проводил личные встречи с избирателями первого округа, поначалу все смотрели, что молодой. Но я не привык, знаете, прятаться за спинами. Контакт с жителями сразу как-то наладился. Это моя первая избирательная кампания, и то, что за меня проголосовали, можно сказать, аванс. Его нужно отработать по максимуму.
Даниил Прохоров благодарен проекту Законодательного собрания «В одной команде со СВОими», в котором познакомился с такими же, как он, имеющими боевое прошлое людьми из разных районов Новосибирской области: «С ребятами мы на связи, друг другу помогаем. Это, наверное, самый главный бонус. Конечно, много на мастер-классах нам показали, этими знаниями пользуюсь. Все это важно для саморазвития, самопознания, и понимаешь, что ты не один», — признается самый молодой парламентарий.
На минувшей неделе в преддверии сессии комитет по культуре Законодательного собрания, членом которого является депутат Прохоров, поддержал его кандидатуру для избрания в молодежный парламент Госдумы.
— Раньше наш регион представлял в Молодежном парламенте при Госдуме Сергей Левшенков, — отметил председатель комитета по культуре Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак. — Даниил Прохоров сегодня самый молодой депутат Заксобрания, ветеран СВО. Я думаю, что он будет ярким представителем Новосибирской области и Законодательного собрания региона в Государственной думе. Кроме того, федеральный молодежный парламент даст ему неоценимый опыт законодательной работы.
АКТУАЛЬНО
EUR 91.5047 