USD 80.5037 EUR 93.3894
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

«Тема, безусловно, сложная…»

Наталья ИВАНОВА

Участник второго потока обучающего проекта «Герои НовоСибири» Роман Першенко приступил к стажировке в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области. За полтора месяца ветеран боевых действий всесторонне изучит работу ведомства и основные направления его деятельности. Полученные знания пригодятся ему при трудо­устройстве в органах власти.

— Люди, проявившие мужество и героизм на передовой, обладают уникальным управленческим потенциа­лом. Их способность принимать верные решения в критической ситуации и нести ответственность за команду бесценна для гражданской службы. Регион заинтересован в таких волевых кадрах, способных защищать интересы страны и на этом посту, — отметил министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин.

О том, как устроены исполнительная власть и местное самоуправление в Новосибирской области в целом, участники проекта «Герои НовоСибири» узнали накануне. Для них в Сибирском институте управления — филиале РАНХиГС состоялась содержательная лекция.

— Структура и функционал всех ветвей власти — тема, безусловно, сложная, насыщенная терминологией и нюансами. Тем не менее знание устройства публичной власти не просто профессиональный навык, а основа ответственного участия в жизни региона и страны. Без этих знаний управленцем быть невозможно, — подчеркнул тогда заместитель председателя правительства — министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин. — Те, кто уже доказал свою преданность Родине на передовой, заслуживают четкого и ясного понимания того, как устроено управление страной и областью, чтобы и на гражданской службе быть эффективными и полезными.

А еще участники проекта «Герои НовоСибири», выпускники которого смогут занять руководящие должности в органах власти и на крупных предприятиях региона, вошли в пилотный проект «От героев к наставникам!».

Он стартовал 27 октября при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области и направлен на ветеранов специальной военной операции (СВО). Они готовятся внести свой вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил реализовать проект «От героев к наставникам!» по итогам Сборов руководителей и представителей Ассоциации ветеранов СВО Сибирского федерального округа. Сборы прошли в августе 2025 года на площадке форума «Сибирь — территория мужества».

Сейчас образовательную программу проекта «От героев к наставникам!» осваивают 20 ветеранов из Новосибирска, Искитима, Кольцово, Бердска, Новосибирского и Колыванского районов. Это участники различных проектов, ориентированных на вернувшихся с фронта бойцов: не только «Герои НовоСибири», но и «В одной команде со СВОими», «Время Героев».