«Трава у дома» как она есть

Вклад малого и среднего бизнеса в валовой региональный продукт составляет 38 процентов
Бизнесмены отметили свой праздник с актуальным замахом, соответствующим текущему времени: на базе ГПНТБ прошла ярмарка вакансий с мастер-классами, предприниматели-работодатели обсудили горячие для них темы, а на площади Пименова развернулась яркая ярмарка местных товаропроизводителей под брендом «Новосибирь».
Напомним, фестиваль «День российского предпринимательства в Новосибирске» — дело традиционное и благое — организован областным отделением общественной организации «Опора России» совместно с правительством региона.
Фото: Андрей Заржецкий
Праздник стартовал весело и нестандартно: живым исполнением хита группы «Земляне», тоскующей о траве у дома, — не иначе, малый и средний бизнес сегодня стремится достичь космических высот. Или все же воспевает свой расцвет не за горизонтом, в столичных сити, а там, где родился, то есть здесь, в Сибири, что, несомненно, куда как надежней в наше время.
Посетители ярмарки вакансий, а это были в основном студенты вузов и колледжей, могли не только выбрать себе работу и напрямую пообщаться с потенциальными работодателями, но и, например, получить консультацию специалистов центра занятости и поучаствовать в мастер-классе по составлению резюме. Причем с использованием нейросетей.
Фото: Андрей Заржецкий
— У нас есть чат-бот, который использует нейросети для составления резюме; это максимально простой способ, чтобы получить наилучший результат, — говорит специалист HR-центра Аллы Литвиновой Карина Кузнецова. — От соискателя требуется лишь последовательно нажимать кнопки и вводить свои данные, а все остальное сделает искусственный интеллект. Кстати, этот чат-бот находится в свободном доступе на нашем телеграм-канале, им может воспользоваться каждый.
Вероника Фадеева, студентка третьего курса Бердского политехнического колледжа, обучается по специальности «экономика и бухгалтерский учет». Место работы себе девушка подыскивает уже сейчас. «Специально на ярмарку вакансий приехала в Новосибирск, так как в большом городе возможностей найти хорошее место работы с перспективой гораздо больше, — рассказывает Вероника. — Конечно, хотелось бы найти работу по специальности. Я пока еще не решила, в какой именно отрасли хотела бы трудиться, но бухгалтеры и экономисты везде нужны. Все зависит от конкретных обстоятельств».
Фото: Андрей Заржецкий
Работодателям — как реальным, действующим, так и потенциальным, начинающим — на фестивале тоже было чем заняться. И заняться с большим воодушевлением: деловая программа форума включала в себя семинар «Налоговая безопасность для бизнеса», круглый стол о современных тенденциях на рынке труда, мастермайнд для работодателей. Для представителей промышленности подготовили отдельную площадку.
— Мы всегда относились к малому и среднему бизнесу как к серьезным партнерам: мы вместе обсуждаем важные вопросы предоставления мер поддержки, преференций, всегда находим взаимовыгодное решение, — подчеркнул, обращаясь к бизнесменам, губернатор Андрей Травников. — И такой подход дает очевидный эффект, который подтверждают внушительные цифры. Только за прошлый год оборот МСП региона превысил 2,66 триллиона рублей, это почти 45 процентов от общего оборота всех субъектов экономики.
АКТУАЛЬНО


