Первые шаги во взрослую жизнь

В новосибирской школе в 50-й раз выпустили воспитанников
На минувшей неделе в школах Новосибирской области прозвенели последние звонки. Выпускники принимали поздравления и напутствия от учителей, родителей и даже первоклассников. Впереди еще итоговые экзамены, но торжественные линейки — это точка в учебном процессе.
Через месяц ребята получат аттестаты и окончательно отправятся во взрослую жизнь. Момент, когда еще можно было посмеяться вместе с одноклассниками, вспомнить прошедшие годы, — это и был последний звонок.
Для торжественных линеек каждое учебное заведение в городе и регионе выбирало день самостоятельно. В школе № 186 Заельцовского района последний звонок прошел 22 мая.
История повторяется
Уже с утра в учебном заведении царила суета. Родители, еле сдерживая слезы, поправляли на девочках школьные фартуки, на мальчиках — пиджаки и галстуки, проверяли букеты.
«Почему они волнуются до слез?» — спросила меня, наблюдавшую за суетой, коллега, у которой еще не случалось в жизни такого события. Да, действительно, почему? Потому что сложно осознать, что дети выросли, что вложенные в них силы не были потрачены зря. Вот они стоят уже взрослые и в условном завтра будут все делать сами.
Фото: Андрей Заржецкий
— У нас выпускница 11-го класса, дочка Николь, — рассказал Сергей Городецкий. — Сегодня так же волнительно, как было в то время, когда отводили ее в первый класс. Впереди итоговая аттестация еще, ей сдавать обществознание, биологию, математику и русский язык. Конечно, она справится на 100 баллов! Мы желаем ей и ее одноклассникам доброго пути и ничего не бояться.
Особенным последний звонок для школьников стал еще и потому, что он юбилейный для школы № 186, пятидесятый. Всего в этом году ее стены покинут 110 девятиклассников и 45 выпускников одиннадцатых классов.
— Моя дочь Виктория — ученица 11 «А», — рассказала Наталья Мезенцева. — Очень волнительно сегодня, мы ждали этого дня и готовились к нему. Я помню свой последний звонок, свои слезы и переживания учителей. Сейчас все повторяется. Я взяла кучу платочков. Ребятишкам хочется пожелать мужественно пройти новый этап жизни, поступить в те университеты, в которые запланировали. Виктория собирается идти в строительный университет здесь, в Новосибирске, поэтому сдавать будет профильную математику, русский язык и физику.
Любите близких и Родину
В день проведения торжественной линейки в школе № 186 встретили почетных гостей. Поприветствовать и поздравить выпускников приехали министр образования Мария Жафярова и замгубернатора Валентина Дудникова.
Фото: Андрей Заржецкий
— Пусть школа останется для вас местом, где вы учились дружить и любить свою Родину, ошибались и исправляли свои ошибки. Труд, терпение и мудрость ваших педагогов позволили сформировать в вас стремление к саморазвитию, преодолению трудностей и достижению целей. Самое главное — вас научили размышлять, анализировать и критически мыслить. Будьте верны своим мечтам, стремитесь к высоким достижениям, цените близких и любовь, проявляйте уважение к окружающим, — с такими словами обратилась к ребятам Валентина Дудникова.
Также она посоветовала в преддверии экзаменов высыпаться, правильно питаться, а в дальнейшем не боятся совершать ошибки, потому что они — часть жизненного опыта.
Отметим, что последний звонок в регионе в этом году прозвучал для 48 тысяч выпускников. Их провожали нарядные первоклашки, а родители, направляемые классными руководителями, подарили своим чадам танцевальный номер, показали ролик, основанный на моментах их учебы, и прочитали стихи. После завершения торжественной церемонии ребята, как и выпускники других школ, отправились в город — погода позволяла сделать хорошие снимки на память.
Экзамены никто не отменял
Девочек с белыми бантиками и парней в белых рубашках можно было встретить в конце прошлой недели в любой точке города. Они привлекали внимание, катаясь в автобусах и метро, гуляя по набережным и паркам.
А между тем уже 23 мая многие из них сели в аудиториях, чтобы сдать первые экзамены по химии, литературе и истории: в тот день начался основной период итоговой аттестации. Напомним, что в 2025 году для получения аттестата о среднем общем образовании ребятам необходимо сдать экзамены по двум обязательным предметам — русский язык и математика базового или профильного уровня.
Стандартные дни для проведения испытаний определены с 23 мая по 11 июня, резервные — с 16 по 23 июня. Также будут дни, когда выпускники текущего года имеют право пересдать ЕГЭ по одному из предметов для улучшения результатов, — это 3 и 4 июля. В основной период в Новосибирской области в ЕГЭ примут участие почти 15 тысяч человек, из них 13 560 — выпускники текущего года. Наиболее популярными предметами по выбору в этом году стали обществознание, информатика, биология, история и физика.
АКТУАЛЬНО


