USD 80.2237 EUR 90.3821
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

«Безопасный город» признан лучшим импортонезависимым проектом

Фото: архив ИД «Советская Сибирь»
Фото: архив ИД «Советская Сибирь»

Система видеонаблюдения и видеоаналитики Новосибирской области программно-аппаратного комплекса «Безопасный город» заняла первое место в номинации «Лучший проект в сфере государственного сектора» отраслевого конкурса проектов «Импортонезависимость в телекоммуникациях».

Проект внедрен на территории региона по поручению губернатора Андрея Травникова. Его первый этап реализован в 2022 году, к системе было подключено около тысячи видеокамер. В 2024 году проведена модернизация по увеличению вычислительной мощности системы и подключению более четырех тысяч видеокамер. Под видеонаблюдением находятся ключевые объекты Новосибирска, места массового скопления людей.

Глава регионального минцифры Сергей Цукарь отметил, что с октября 2023 года с помощью системы было задержано более 1870 лиц, находящихся в розыске.