Экономная экономика
Обеспечение сбалансированности бюджетной системы, сохранение бюджета развития, вовлечение в бюджетную сферу внебюджетных источников — такие задачи поставил перед региональным министерством финансов и налоговой политики губернатор Владимир Городецкий.
На заседании регионального правительства был одобрен прогноз областного бюджета на ближайшие три года. Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, а также важнейших характеристиках главного документа региона губернатору доложил врио первого заместителя председателя правительства — министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.
Он отметил, что основные направления налоговой политики региона на ближайшие три года будут заключаться во внедрении практики исчисления налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта, в формировании оптимальной патентной системы налогообложения для малого предпринимательства, предоставлении налоговых льгот, стимулирующих экономическую активность.
Что касается основных задач бюджетной политики, то они предполагают сбалансированность и устойчивость бюджета, а также выполнение принятых социальных обязательств. В приоритете по расходам по-прежнему исполнение указов Президента РФ и продолжение строительства объектов высокой степени готовности.
В числе дополнительных источников финансового обеспечения подразумевается активное применение модели государственно-частного партнерства по капиталоемким проектам в транспортной и дорожной сферах, а также ЖКХ.
По расчетам регионального минфина, основные параметры областного бюджета на три года будут выражаться в следующих цифрах: 2015 год — 99 млрд рублей (доходы), 107 млрд рублей (расходы), 2016 год — 102 млрд рублей (доходы), 103 млрд рублей (расходы), 2017 год — 108 млрд рублей (доходы), 109 млрд рублей (расходы). Бюджетный дефицит год от года будет снижаться и в 2017 году составит всего 629 млн рублей.
— Выполнять все социальные обязательства по защищенным расходам в режиме жесткой экономии, конечно, будет непросто, — отметил губернатор Владимир Городецкий. — Однако хочу напомнить, что аналогичные трудности регион испытывал в 2008 — 2009 годах, когда пришлось приостанавливать расходные полномочия, не отменяя ранее принятых долгосрочных целевых программ. Поэтому считаю необходимым принять прогноз бюджета на трехлетний период за основу и продолжить работу над окончательным вариантом проекта бюджета, который будет направлен на утверждение в Законодательное собрание Новосибирской области.
АКТУАЛЬНО
EUR 92.0938 