USD 81.5556 EUR 95.4792
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Единым строй-фронтом

Татьяна РЕШКЕ

Дома на улице Выборной № 91/2 и 91/3 (стр.) начали возводить в 2004 году. Когда грянул кризис, стройка застопорилась, но в 2009-м была реанимирована. Покупателям «квадратов» в долгостроях обещали, что вот-вот они будут сданы, однако сроки ожидания затягивались.

На сегодня готовность многоэтажек составляет 85 и 40 процентов, причем проблема их завершения рассматривается комплексно: ведется работа по оздоровлению компании- застройщика, привлечению инвестора, дофинансированию со стороны дольщиков — членов ЖСК.

В сентябре прошлого года, чтобы оживить стройплощадку, была введена процедура внешнего управления. Созданы жилищно-строительные кооперативы «Вместе-1» и «Вместе-2», каждый из них дофинансирует свой дом. По предварительным подсчетам, дефицит средств составляет 50 миллионов рублей.

Власти города и региона оказали дольщикам поддержку. В частности, из областного бюджета было выделено 13 миллионов рублей на оплату технического присоединения многоэтажек к сетям теплоснабжения. 35 человек — пострадавших инвесторов — включены в списки на получение субсидий.

Положительный эффект внешнего управления уже заметен: на стройплощадку введена техника, определены работы первой и второй очередей строительства, чтобы завершить дома в период внешнего управления и передать кооперативам. Если процесс пойдет по плану, в III — IV квартале 2014 года многоквартирники будут сданы в эксплуатацию.

— Главное, что дольщики — люди очень порядочные и адекватные, — делится наблюдениями Ольга Сысоева, внешний управляющий ООО «Спецжилстрой». — Они восприняли ситуацию с пониманием и согласились доплачивать, а это очень важно! В качестве консультанта я бывала на собраниях других ЖСК, и мне есть с чем сравнивать. Острых конфликтов, мешающих работе, на Выборной не возникало.

По словам Ольги Кистановой, председатель правления ЖСК «Вместе-1», большинство дольщиков действительно проявили единодушие, хотя решения давались очень нелегко.

— Можно, конечно, уйти в денежные требования, но люди понимают, что доплатить и достроить — самый выгодный вариант, — рассуждает Ольга Владимировна. — Даже если доплата не по карману, берут кредиты. Ведь готовое жилье можно продать, погасить кредит, купить квартиру с меньшими «квадратами» и таким образом сохранить деньги. Иначе рискуем остаться вообще ни с чем — таковы реалии жизни.