Накопить на «столичность», не теряя лица
Строительство железной дороги в обход областного центра станет одним из важнейших условий создания Новосибирской агломерации, считают московские специалисты. Концепцию ее пространственного развития обсудили представители регионального правительства, главы районных администраций и авторы проекта из Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва) на совещании-семинаре в Законодательном собрании Новосибирской области.
Агломерация (от лат. agglomerare — присоединять, накоплять) — это система поселений и возникшая между ними инфраструктура, дающая возможность сформировать единую политику по основным направлениям развития территории. При этом поселения не теряют своего лица — экономического, культурного, национального.
Как известно, функции города формируются исторически и связаны как с увеличением численности населения, так и с его разрастанием за счет пригородных территорий. За рубежом крупнейшими агломерациями являются Токио, Мехико, Сан-Паулу, Нью-Йорк.
В России на сегодняшний день насчитывается более 20 агломераций, самые стремительно развивающиеся — Москва и Санкт-Петербург. Новосибирск — третий по численности населения город страны — также претендует на столичность путем создания агломерации, то есть «собирания» под одно крыло близлежащих территорий.
По словам главного архитектора проекта рассматриваемой на совещании концепции Константина Неустроева, в Новосибирскую агломерацию, центр которой будет, естественно, в Новосибирске, войдут Бердск, Искитим, Обь, Кольцово, а также семь районов области: Искитимский, Колыванский, Коченёвский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский и Тогучинский. Соответственно, границы агломерации пройдут по территории данных районов, а расчет населения будет произведен по количеству уже проживающих здесь граждан.
Авторы проекта особо отметили тот факт, что транспортная инфраструктура региона развита достаточно хорошо, в частности автомобильные дороги, такие как Северный обход Новосибирска. В перспективе — строительство Восточного и Южного обходов города. А вот железнодорожного обхода нет, и эту недоработку необходимо исправить при создании агломерации.
— Губернатор утвердил Соглашение о намерениях по созданию Новосибирской агломерации, которое подписали главы районных администраций, — отметил глава регионального минстроя Денис Вершинин. — Основная идея агломерации — консолидированное развитие территории региона. В 2012 году был подписан контракт с компанией ОАО «Гипрогор» — ведущим российским разработчиком концепций пространственного развития. Первый этап разработки документа — сбор исходных данных — завершен. Сейчас экспертным сообществом необходимо обсудить непосредственно концепцию с выявлением точек роста, которые будут определять дальнейшее развитие региона.
АКТУАЛЬНО
EUR 92.0938 