USD 78.2267 EUR 92.0938
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Земля с прибылью

Марианна ДАНИЛОВА
Кольцово с высоты птичьего полета. Строительство нового предприятия поможет развитию наукограда и всего региона. Фото Михаила ПЕРМИНА
Кольцово с высоты птичьего полета. Строительство нового предприятия поможет развитию наукограда и всего региона. Фото Михаила ПЕРМИНА

Наукоград прирастает новыми территориями, производствами и рабочими местами

В границы рабочего поселка Кольцово включен новый земельный участок площадью 17,9 гектара, расположенный на территории соседнего, Барышевского сельсовета. Решение об этом приняли депутаты регионального парламента на 25-й сессии.

На этой территории планируется разместить ООО «Первый Сибирский Комбинат», который будет производить глубокую переработку зерна.

— Это один из крупнейших инвестиционных проектов области. Его планируется реализовать в рамках программы развития биотехнопарка. Проект даст порядка 200 новых рабочих мест, позволит серьезно расширить налоговый потенциал области в целом. Построить комбинат планируется за три года. Работы начнутся весной 2013 года, — сказал мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Как прокомментировал на сессии Заксобрания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Денис Вершинин, изменение границ муниципальных образований — это, по сути, обмен абсолютно равноценных территорий между Барышевским сельским советом и рабочим поселком Кольцово.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области по данному округу Игорь Гришунин подчеркнул, что решение о земельном обмене между муниципалитетами обсудили и одобрили как районное и муниципальное руководство, так и депутатский корпус населенных пунктов. Изменения не требуют внесения поправок в областной бюджет. Будут ли затронуты интересы жителей? Как считают парламентарии, население от расширения границ наукограда только выиграет.

— Логистика и промышленность развиваются такими темпами, что сегодня было необходимо для этого сектора выделить земли в Кольцово. Размещение на территории Кольцово нового предприятия даст дополнительные рабочие места и усилит налоговую базу муниципального образования, — сказал Игорь Гришунин.