USD 77.2736 EUR 91.2965
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Фронтовой товарищ

Подготовила Юлия НАЗАРЕНКО

Однажды в газете «Советская Сибирь» была опубликована статья о военной судьбе Владимира Гуселетова «Фашист прошел мимо. И смерть вместе с ним». Сын ветерана Великой Отечественной войны Виктор ГУСЕЛЕТОВ долгие годы ищет друга и боевого товарища своего отца — Анатолия КРАСИКОВА, арестованного во время войны органами НКВД.

— На фотографии оба товарища запечатлены еще детьми. Оба жили в новосибирском военгородке, были воспитанниками музыкального взвода. Вместе в октябре 1941-го, после проводов на войну Сибирской дивизии, мальчишки сбежали на фронт. Их потом еще два раза возвращали — не было пацанам и восемнадцати. Но третья попытка оказалась успешной. Всю войну друзья прошли вместе.

В апреле 1945 года Красикова арестовали. Все, что известно от командира: Толе дали 25 лет лагерей как изменнику Родины.

После войны отец боялся в открытую искать Анатолия. Командир предупреждал, что вопросы могут быть опасными и, на взгляд спецслужб, подозрительными — все-таки НКВД. У отца была семья, дети. Но и забыть о своем товарище он не смог до конца жизни. Для меня же этот поиск стал отцовским заветом. Буду рад любой информации.

Всех, кому что-либо известно о судьбе Анатолия Красикова, его родственников и друзей, просим откликнуться по телефонам: 8 (383) 261-71-58, 8-913-209-59-17.