Выбор сделан!
— Более чем 63-процентная явка и предварительные итоги, которые мы имеем на данный момент, показывают, что новосибирцы понимают значимость консолидации всех усилий, осознают свою ответственность за будущее нашей страны, — отметил глава региона в своем комментарии. — Несмотря на все инсинуации, данные, которые некоторые так называемые политики преждевременно озвучили, Владимир Владимирович Путин уверенно победил в Новосибирской области. И это доверие позволит консолидировать все усилия и достичь еще более значимых результатов в развитии нашего региона.
Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области, сообщил обозревателю «Советской Сибири»:
— Явка избирателей на выборах Президента России составила 63,26% — это значительно выше, чем на предыдущих федеральных выборах — депутатов Государственной думы. Тогда в голосовании приняли участие 54,79% избирателей. На этот раз работало рекордное число наблюдателей — 5 238. Кроме того, более 20 международных краткосрочных и долгосрочных наблюдателей миссии СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).
В день голосования не произошло ни одного удаления наблюдателя или члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. В избирательную комиссию Новосибирской области в день голосования поступило 16 обращений. Из них о нарушении порядка предвыборной агитации — 16. Причем 11 из них — по одному и тому же факту. Все они признаны необоснованными.
Как распределились голоса
После обработки 100 процентов протоколов участковых избирательных комиссий предварительные данные голосования избирателей на территории Новосибирской области по выборам Президента Российской Федерации выглядят следующим образом:
В. Жириновский — 7,7%,
Г. Зюганов — 22,53%,
С. Миронов — 3,03%,
М. Прохоров — 9,18%,
В. Путин — 56,34%.
Самые высокие результаты у Владимира Путина в Баганском, Болотнинском, Маслянинском, Мошковском, Ордынском, Сузунском, Татарском, Усть-Таркском, Чановском — в этих и еще в ряде других районов за Путина отдали более 65 процентов голосов. Рекорд за маслянинцами — почти 68 процентов.
Также Маслянино «соревнуется» по количеству голосов, отданных за Жириновского, — более 14 процентов — с Ордынским и Тогучином. В среднем Владимиру Вольфовичу новосибирцы отдали около десяти процентов голосов.
Кандидат от КПРФ в среднем по России собрал около 17 процентов голосов — это ниже, чем в нашей области, где Зюганов имеет самый низкий результат в Баганском (более 16%), Ордынском (без малого 14 %), Сузунском (16%) и Усть-Таркском (без малого 17%) районах. В остальных районах — до 20 и выше, с рекордом в городских Первомайском и Советском районах, 25,84 и 25,82 процента соответственно.
О Миронове можно сказать, что предпочтения новосибирцев не отличаются от общероссийских показателей.
Электорат Прохорова в сельских районах также проявил активность — масляницы отдали за него 14,05 процента голосов. Но больше его сторонников все-таки в городах. Так, в Кольцово за него проголосовали 15,38 процента, в Бердске — 10,36 процента. Рекорд за Железнодорожным районом Новосибирска — 16,48 процента.
Напоминаем, что сегодня публикуются предварительные итоги голосования. Сводную таблицу официальных итогов голосования для публикации в «Советской Сибири» избирательная комиссия Новосибирской области представит в сроки, оговоренные законом.
КОММЕНТАРИЙ
Иван МОРОЗ, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:
— Мы дали возможность открыто выступать представителям всех партий и оппозиционных движений. В Новосибирске прошли митинги, где сторонники и противники Владимира Путина смогли высказать свои пожелания и упреки власти. Что же касается пресловутого «административного ресурса», то напомню: за последние два года в ряде муниципалитетов сменилась власть. Администрации ряда городов области возглавили представители оппозиционных партий. Но людей невозможно заставить голосовать «как надо». Считаю, что жители сделали свой выбор осознанно.
Отдельно хочу сказать о Маслянинском районе, где живут мои избиратели. По предварительным результатам, там один из самых низких результатов за кандидата от КПРФ и один из самых высоких за Владимира Путина. Думаю, это ответ на грубые действия оппозиции. Маслянинцы любят свою малую родину, а людей обидели, даже оскорбили, особенно ветеранов.
КСТАТИ
Центризбирком РФ разместил на своем сайте предварительные итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации.
Кандидат от «Единой России» Владимир Путин набрал 63,64 процента голосов.
На втором месте расположился лидер КПРФ Геннадий Зюганов, за которого проголосовали 17,19 процента избирателей.
За ним разместился самовыдвиженец Михаил Прохоров с 7,93 процента голосов.
Лидер ЛДПР получил поддержку 6,23 процента избирателей.
За кандидата от «Справедливой России» Сергея Миронова проголосовали 3,85 процента избирателей.
EUR 91.2965 