USD 77.2736 EUR 91.2965
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

С высоты журналистского полёта

Наталья НАШТАЛОВА
Фото Сергея ПЕРМИНА
Фото Сергея ПЕРМИНА

Поэтому предложение услышать живое слово профессионала они встретили с большим энтузиазмом.

В «Советской Сибири» гостей принимали представители известной династии новосибирских фотожурналистов — отец и сын, Сергей Андреевич и Михаил Сергеевич Пермины.

Старший Пермин, известный жителям города и области своей многолетней деятельностью в газете «Вечерний Новосибирск», рассказал ребятам об истории фотографии и о том, как за последние тридцать лет изменились условия съемки, подача кадра, да и сама техника, с которой приходится работать.

Кстати, в профессию эту Сергей Андреевич попал, можно сказать, случайно. Долгое время фотоаппарат, подаренный парню перед армией, пылился без дела. Сергей сначала выучился на учителя английского языка, потом стал журналистом и только через какое-то время понял: снимать нравится больше, чем писать.

Михаил Пермин, фотокорреспондент газеты «Советская Сибирь», младший представитель династии, тоже в профессии не новичок, поэтому и в его трудовой биографии есть место воспоминаниям. Он признается, с «цифрой» работать проще, но раньше, когда в фотографии было больше ручного труда, снимки получались более живыми и даже немного волшебными. Ведь до самого конца технологический процесс был непредсказуем — засветил ты пленку, когда вставлял ее в фотоаппарат, или нет.

Профессионалы продемонстрировали ребятам свои лучшие работы. Для наглядности в пресс-центре «Советской Сибири» установили компьютер и большой монитор. Коллеги поделились интересными историями, которые происходили с ними за годы работы. Ребята поняли, что в этом деле необходимы не только творческие способности, но и быстрые ноги: порою у фотографа в течение дня бывает три и даже пять съемок в разных местах — и везде надо обязательно успеть и сделать все на высшем уровне.

Школьники, пришедшие на мастер-класс, рассказали, что они снимают в основном на цифровые «мыльницы», возможности которых весьма ограниченны. Поэтому им очень понравились мастерски сделанные крупные планы и портреты известных новосибирцев. Очень удивили панорамные снимки с борта вертолета. Каждый примерил на себя, как это может быть увлекательно — снимать с высоты.

Фотографии статьи
Фото Сергея ПЕРМИНА