Закрома родины пополняют садоводы
Покупатели с неподдельным интересом разглядывают продукцию новосибирских садоводов. Радует глаз разнообразие сортов корнеплодов и овощей, яблок. В магазине или на рынке такого не встретишь. Любая хозяйка отдаст предпочтение экологически чистому, гарантированно свободному от химикатов продукту, в котором сохранены все присущие вкусовые качества. Помидоры так помидоры, огурчики, картошечка — чистенькие, сухие. Товар с дачной грядки всегда пользуется спросом у покупателя.
В садоводческих обществах сейчас выращивают порядка 325 тысяч тонн плодоовощной продукции — 95,6 процента всего объема, производимого на территории Новосибирской области. Это в шесть раз больше объема 1990-го года. В то время садоводческих обществ в регионе было меньше в два раза и производили они в среднем до 51 тысячи тонн плодоовощной продукции. Сейчас садоводческих объединений по области около 1200, включая сельские и пригородные. Лидируют по количеству объединений Новосибирский, Искитимский, Мошковский и Тогучинский районы. В Новосибирске действует порядка двухсот.
—Для жителей областного центра, независимо от социального статуса и уровня доходов, дача была и остается излюбленным местом семейного отдыха после трудовой недели, — говорит председатель Союза садоводов Новосибирской области Ленсталь Машковцев.
— Продукция наших садоводов сегодня представлена уже не полукультурками, а селекционными сортами, — говорит Ленсталь Иванович. — Крупноплодных яблонь в 50-е годы у нас практически не было, а сейчас наши яблоки поражают краснодарцев: «Не может быть, чтобы в Сибири такое выросло!» Это селекционная работа. Наука движется, а самое интересное, что наши садоводы своими достижениями часто превосходят научные. У каждого своё пристрастие, а точнее, специализация на продукцию — помидоры, картофель, виноград, яблоки или цветы, — которую он доводит до совершенства, разводит по нескольку десятков сортов.
Нынешний урожай, по оценкам экспертов, выдался на славу. На садоводческой ярмарке представлен широкий выбор семян, саженцев, дачного инвентаря, а также продовольственных товаров по ценам производителей — их участвует в мероприятии около 40. Консультации дают представители клубов садоводов, специализированных организаций по выращиванию садовых культур.
Ярмарки пройдут с 10 до 16 часов на площади перед ДК имени Чкалова (пр. Дзержинского, 34/1).
КСТАТИ
Как заявил первый заместитель мэра Новосибирска Владимир Знатков, в областном центре планируется открыть постоянно действующую сельскохозяйственную ярмарку, где цены на продукты будут снижены на 20 процентов. Для этого производителям продуктов питания предоставят более 40 бесплатных торговый мест.
EUR 91.2965 