USD 77.2736 EUR 91.2965
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Каждый день слышать первый крик ребенка

Марина ЛУПЕЙКЕНЕ
Фото Марины ЛУПЕЙКЕНЕ
Фото Марины ЛУПЕЙКЕНЕ

Если нужно мальчика
Перепевы телефонных звонков в родильном отделении больницы — явление привычное. Взволнованным родственникам всегда не терпится узнать о рождении малыша и самочувствии его мамы. Сотовые телефоны почти у всех рожениц, но другое дело, когда именно персонал отделения подтвердит благополучное родоразрешение и объявит заветные пол, вес, рост ребенка.

— Если нужно мальчика, тогда ждите, когда Маргарита будет дежурить, — шутливо наказывают в роддоме беременным женщинам. Так уж совпадает, но хрупкая, улыбчивая Рита чаще других акушерок помогает появляться на свет младенцам именно мужского пола.

— Одно слово: мужики! К женской красоте изначально неравнодушны — посмотреть на Маргариту хотят, вот и выгадывают ее смену! — доброжелательно посмеиваются коллеги над симпатичной акушеркой.

Без шуток и доброго настроения в родильном отделении работать сложно. Каждое появление ребенка на свет — не только ожидаемое, но и ответственное событие. Роды можно назвать стрессовым состоянием не для одной будущей мамы, ее ребенка, но и для вооруженного знаниями и опытом медицинского персонала. Развитие ситуации в родах может моментально поменяться и потребуется не просто грамотное сопровождение, а экстренная помощь роженице или ее малышу. До пересечения пуповины и первого крика новорожденного, бывает, не один пот сойдет с акушерки и доктора.

Чувствовать жизнь крохотного, такого беззащитного и трогательного человека в своих руках — это самая высокая награда в работе. Об этом моменте, когда малыш криком заявляет о своем вступлении в мир, Рита Барабанщикова так и говорит: «Случилось волшебство!»

— Когда уверен в своем докторе, знаешь, что у тебя рядом есть надежное плечо Ларисы Анатольевны Петренко, то и сама работаешь собранней, становишься уверенней в себе, — рассказывает Маргарита. — Когда пришла на работу, то роды принимали сами акушерки, врача вызывали в сложных случаях. Сейчас рядом не только акушер-гинеколог, но и врач неонатолог, детская медсестра. Новорожденного передаем под их заботу, а сами дальше занимаемся мамочкой. Наблюдаю за женщиной, чтобы, не дай Бог, не случилось осложнений.

Самое красивое событие
— Скажи, твой выбор профессии был осознанным?

— Отвечу да. В детстве росла болезненным ребенком, меня частенько лечили, а я в свою очередь тренировалась в лечении игрушек. Потом окончила медучилище. Никуда, кроме родного района ехать не захотела; пока жила в Новосибирске, сильно скучала по дому. Вернулась в Краснозерское, через три дня предложили выйти на работу, так уже восемь лет работаю в роддоме.

— Победа в областном конкурсе на звание лучшей акушерки года как-то повлияет на твою жизнь? Ты уже осознала степень ответственности такого признания?

— Начну с того, что участие в конкурсе было не моей инициативой. Вызвала к себе главная медсестра больницы Светлана Андреевна Борисенко и объявила, что на совете старших сестер моя кандидатура выдвинута на участие в этом конкурсе. Как исполнительный человек, начала за полгода готовиться, на победу не очень рассчитывала, но не хотела подвести коллектив нашей больницы. Звание, конечно, обязывает, но я понимаю, что в любых победах есть элемент случайности, ведь лучших много, а награда одна. У меня способностей особых нет. Правда, во время подготовки к смотру обнаружился голос и способности к пению. А так одно страстное увлечение — работа, остальное время — для семьи.

— Все, что касается оказания медицинской помощи детям, оснащения родильных и детских отделений сейчас на особом контроле. Как с конкретной заботой о вашем родильном отделении?

— Наше отделение полностью оснащено и укомплектовано всем необходимым. Помогают средства родовых сертификатов. Да и чувствуется особое внимание к нашей службе со стороны администрации больницы. Ждем переезда в новый корпус, что, думаю, поднимет планку отделения еще выше.

Хорошо, что сейчас на всех уровнях власти заговорили о сохранении здоровья женщин и детей. Хотя, на мой взгляд, есть и странные противоречия в решениях. Например, рекомендации по сокращению сроков пребывания женщин в родильных отделениях: выписывать на третьи сутки, как в Америке. Я, конечно, не в высокой должности, меня спрашивать не станут — напишут приказ, так и будет. А если у ребенка не отпал пупочный остаток? Или у женщины начнутся осложнения, кто ей быстро поможет в дальнем селе? Мы живем в сельском районе, с условиями и возможностями даже не города Новосибирска, что уж там с американцами равняться, и подход нужен соответственный.

— Маргарита, ты каждый раз видишь муки родов, это не убивает желание самой родить ребенка?

— У меня есть сын Тимофей, ему четыре года. Насчет второго ребенка мы с мужем еще не решили. Будучи акушеркой, все, кажется, зная и понимая, сама, как и обычные женщины, рожать боялась. Спасибо моим коллегам, поддерживали. Рождение ребенка — это самое красивое и святое событие в жизни. Оно должно случаться в каждой семье и почаще, чтобы мы без работы не остались!