USD 80.8612 EUR 92.1439
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Сообщение о принятии решения о реорганизации Публичного акционерного общества «Совкомбанк»


В соответствии со ст. 23.5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» Публичное акционерное общество «Совкомбанк», именуемое далее — ПАО «Совкомбанк», «Присоединяющее общество» (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 963, местонахождение: Российская Федерация, 156000, Костромская область, г. Кострома, проспект Текстильщиков, д. 46, ОГРН 1144400000425, ИНН 4401116480, КПП 440101001), уведомляет о том, что 20 июня 2019 года внеочередным Общим собранием акционеров ПАО «Совкомбанк» (Протокол № 6 от 21.06.2019) принято решение о реорганизации Публичного акционерного общества «Совкомбанк» в форме присоединения к нему Общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционное агентство», далее именуемого — ООО «Инвестиционное агентство», «Присоединяемое общество», местонахождение: Российская Федерация, 156000, Костромская область, г. Кострома, проспект Текстильщиков, д. 46, комн. 50, ОГРН 1073702020215, ИНН 3702521962, КПП 440101001, с переходом к ПАО «Совкомбанк» всех прав и обязанностей Присоединяемого общества. В результате реорганизации ПАО «Совкомбанк» станет правопреемником ООО «Инвестиционное агентство».

В свою очередь, 20 июня 2019 года Единственным участником ООО «Инвестиционное агентство» (Решение № б/н от 20.06.2019) принято решение о реорганизации ООО «Инвестиционное агентство» в форме присоединения к Публичному акционерному обществу «Совкомбанк».

Данная реорганизация направлена на упрощение структуры собственности, консолидацию капиталов обществ, достижение наиболее эффективного использования их активов, повышение конкурентоспособности и качества услуг, предоставляемых на банковском рынке, рационализацию управления и сокращение издержек.

Порядок реорганизации кредитных организаций регламентирован Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1, Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, Инструкцией Банка России от 02.04.2010 № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», «Положением о реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения», утвержденным Банком России 29.08.2012 № 386-П.

Он включает следующие основные этапы: принятие решения о реорганизации Общим собранием акционеров Присоединяющего общества, принятие решения о реорганизации Единственным участником Присоединяемого общества, уведомление Банка России, налоговых органов и кредиторов о принятых решениях; направление документов в Банк России для принятия решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы Присоединяющего общества, связанных с реорганизацией; внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности Присоединяемого общества, означающее реорганизацию Присоединяющего общества, и о государственной регистрации изменений в учредительные документы Присоединяющего общества. С учетом нормативных сроков проведения мероприятий по реорганизации предполагаемый срок завершения реорганизации ПАО «Совкомбанк» — 01.10.2019. Возможно изменение указанного срока по факту прохождения реорганизационных процедур.

Организационно-правовая форма ПАО «Совкомбанк», к которому осуществляется присоединение, на момент принятия решения о реорганизации: публичное акционерное общество. Местонахождение ПАО «Совкомбанк», к которому осуществляется присоединение, на момент принятия решения о реорганизации: Российская Федерация, 156000, Костромская область, г. Кострома, проспект Текстильщиков, д. 46. По завершении реорганизации ПАО «Совкомбанк» статус общества при указании организационно-правовой формы не изменится. По завершении реорганизации ПАО «Совкомбанк» полное фирменное наименование и сокращенное фирменное наименование не изменятся. По завершении реорганизации местонахождение и реквизиты ПАО «Совкомбанк» не изменятся.

Перечень банковских операций, осуществляемых ПАО «Совкомбанк», будет соответствовать перечню банковских операций, осуществляемых ПАО «Совкомбанк» до реорганизации, а именно:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение драгоценных металлов физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), за исключением монет из драгоценных металлов;

8) размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) драгоценных металлов физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет;

9) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц в драгоценных металлах, за исключением монет из драгоценных металлов;

10) осуществление переводов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам в драгоценных металлах;

11) выдача банковских гарантий;

12) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Размер уставного капитала ПАО «Совкомбанк» по итогам реорганизации не изменится.

Печатным изданием, в котором будет опубликовываться информация о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность ПАО «Совкомбанк», является газета «Российская газета». Информацию о ходе реорганизации и ее фактическом завершении можно также получить на странице ПАО «Совкомбанк» в сети Интернет по адресу: www.sovcombank.ru.

Кредитор ПАО «Совкомбанк» — физическое лицо в связи с реорганизацией ПАО «Сов­комбанк» вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения убытков, если такое обязательство возникло до даты опубликования ПАО «Совкомбанк» в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщения о принятом решении о реорганизации ПАО «Совкомбанк».

Кредитор ПАО «Совкомбанк» — юридическое лицо в связи с реорганизацией ПАО «Сов­комбанк» вправе потребовать досрочного исполнения или прекращения соответствующего обязательства и возмещения убытков, если такое право требования предоставлено юридическому лицу в соответствии с условиями заключенного с ПАО «Сов­комбанк» договора.

Указанные выше требования направляются кредиторами ПАО «Совкомбанк» в письменной форме по адресу: 156000, г. Кострома, проспект Текстильщиков, д. 46, не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о принятом решении о реорганизации ПАО «Совкомбанк» в журнале «Вестник государственной регистрации».

Местонахождение единоличного исполнительного органа ПАО «Совкомбанк»: Российская Федерация, 156000, Костромская область, г. Кострома, проспект Текстильщиков, д. 46.

Местонахождение единоличного исполнительного органа ООО «Инвестиционное агентство»: Российская Федерация, 156000, Костромская область, г. Кострома, проспект Текстильщиков, д. 46, комн. 50.

Единоличный исполнительный орган ПАО «Совкомбанк»: Председатель Правления
Гусев Дмитрий Владимирович.

Единоличный исполнительный орган ООО «Инвестиционное агентство»: Директор
Корчагин Николай Григорьевич.

Контактные номера телефона/факса для связи с ПАО «Совкомбанк»: телефон +7 (4942) 39-09-09, факс +7 (4942) 39-09-17. Адрес электронной почты ПАО «Совкомбанк»: info@sovcombank.ru.